[громкие дела]

Украина не готова к новой волне коронавируса. И вряд ли успеет подготовиться.

Новый штамм коронавируса дельта, впервые зафиксированный в Индии, появился в половине стран мира и стал доминирующей мутацией SARS-CoV-2, вытесняя другие. Для дельты характерна значительно повышенная заразность, если сравнивать с исходным уханьским и даже британским вариантами. В Европе говорят о необходимости дополнительных мер для замедления распространения этого штамма. В СНБО ситуацию назвали угрожающей и будут обсуждать индийский штамм, у которого появилось еще одно ответвление. Корреспондент.net рассказывает подробности.

В Украине ждут тяжелых последствий

Резкий скачок заражений коронавирусом в некоторых странах, в том числе Британии, где вакцинацию от COVID-19 прошло 46 процентов населения, связывают с распространением индийского штамма дельта. На днях также стало известно о появлении варианта дельта плюс.

Индийский штамм коронавируса обнаружили в октябре прошлого года. С того времени он из Индии распространился по всему миру. Одна из самых сложных ситуаций сейчас в России; по словам мэра Москвы Сергея Собянина, почти у 90 процентов заболевших COVID-19 выявили дельту.

Также на этот новый штамм приходится 96 процентов заражений в Португалии. Однако наибольшее опасение вызывает Британия, где количество заражений коронавирусом выросло в три раза за последний месяц, а на штамм дельта пришлось примерно 98 процентов заражений.

Благодаря массовой вакцинации в последние два месяца в королевстве число новых заражений и смертей было сокращено до самого низкого уровня за период с прошлой осени. Однако из-за дельты правительство на месяц отложило снятие оставшихся карантинных ограничений.

18 июня Всемирная организация здравоохранения заявила, что дельта-вариант коронавируса становится доминантным по всему миру в связи с тем, что легче передается от человека к человеку.

Позже глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове сообщила, что организация зафиксировала распространение индийского штамма в 92 государствах.

Однако некоторые ученые опасаются того, что штамм дельта, возможно, уже распространился значительно шире, но остается незамеченным из-за того, что даже в Европе проводится меньшее количество геномного секвенирования, чем это необходимо.

Глава медкомитета Верховной Рады Михаил Радуцкий накануне сообщил, что в Украине пока нет технической возможности самостоятельно выявлять дельта-штамм. Однако власти ожидают от ВОЗ новые тест-системы, которые позволят сразу определять этот штамм.

В прогнозе ученых Национальной академии наук Украины, опубликованном 22 июня, говорится о возможности вспышки дельты и среди украинцев. Причинами называются низкий уровень вакцинации и большая миграция из России.

"Штамм дельта может распространиться в Украине быстрее, чем у западных соседей, и иметь более тяжелые последствия", - говорится в прогнозе ученых.

Тем временем в Индии начал циркулировать штамм дельта плюс. 22 июня министерство здравоохранения Индии предупредило власти густонаселенных штатов Махараштра, Керала и Мадхья-Прадеш об опасности новой разновидности варианта дельта.

Симптомы и механизмы индийского штамма

Профессор Тим Спектор, который руководит исследованием симптомов коронавируса в Британии, рассказывает, что у молодых людей дельта "больше похоже на простуду". Такие пациенты могут не чувствовать себя серьезно больными, но остаются заразными и подвергают опасности других.

При этом для дельты классические симптомы коронавируса характерны меньше, говорит Спектор. Он основывается на данных, которые его команда получила от тысяч людей, указавших свои симптомы в специальном приложении.

По словам Спектора, лихорадка остается довольно распространенным явлением, но потеря обоняния больше не входит в число десяти основных симптомов.

Профессор также сказал, что легкие симптомы может сопровождать чувство "выключенности", что также является характерным симптомом для дельта-варианта.

Среди других симптомов, о которых сообщают индийские специалисты, следует назвать нарушение слуха, тяжелые расстройства желудка и тромбоз, приводящий к гангрене. Он также создает более высокий риск госпитализации.

Врач-инфекционист из индийского города Ченнаи Абдул Гафур говорит, что зараженные дельта-вариантом часто жалуются на диарею. Гафур уточнил, что подобный симптом во время первой волны пандемии наблюдался гораздо реже.

В заявлении, опубликованном пресс-службой индийского правительства, сообщается, что, по данным ученых из нескольких десятков индийских лабораторий, дельта плюс вызывает серьезную озабоченность, поскольку отличается от предыдущего штамма более высокой скоростью распространения, способностью сильней поражать клетки легких.

Особая опасность индийского штамма коронавируса - его способность "быстро консолидировать" поражение легких, заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

"Их функция [легких] теперь падает гораздо быстрее, чем в начале 2020 года. Пациент поступает в больницу с КТ-2 [вторая степень поражения, выявленная с помощью компьютерной томографии], завтра у него уже КТ-3, а послезавтра он в реанимации", - цитирует специалиста Лента.ру.

Биолог пояснила, что клетки эпителия в легких осуществляют газообмен, требующий влажности. Альвеолы производят сурфактанты - слизь, покрывающую легкие изнутри. Коронавирус же не позволяет клеткам эпителия производить эту смесь.

"Следующий шаг - клетки вообще превратятся в фибробласты [клетки соединительной ткани]. В этом случае они уже ничего хорошего производить не смогут, кроме провоспалительных цитокинов и других пакостей", - подчеркнула профессор.

Пока с точки зрения биологии нельзя объяснить, как индийский штамм научился так быстро вызывать этот процесс. Однако, по данным ресурса PANGO Lineages, дельта-плюс пока не успел широко распространиться.

Также ученые допустили, что новый штамм сможет преодолевать защиту, создаваемую антителами, из-за мутации K417N в спайковом белке. Таким образом индийский штамм может заражать людей с прививкой или уже переболевших ранее.

Дельта также сокращает время, за которое болезнь развивается от легких симптомов к тяжелым формам. Из-за этого уменьшается время выработки антител организмом, объяснял глава российского Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

"Это картина, которая, по всей видимости, дает индийский штамм, она более агрессивная. Протекает более молниеносно по сравнению с уханьским штаммом... Он злее", - отметил глава центра, создавшего российскую вакцину Спутник V.

Пока мало научных данных о том, действительно ли разновидность дельта провоцирует больше смертей, чем другие мутации коронавируса.

Но одно можно сказать точно: по данным Службы общественного здравоохранения Великобритании (Public Health England, PHE), в Британии в результате заражения вариантом дельта умерли люди, которые уже были вакцинированы от коронавируса.

Семь человек умерли в течение 21 дня после первой прививки, еще 12 - в течение примерно двух недель после второй.

По сравнению с вариантом альфа заражение дельтой чаще приводит к госпитализации пациентов, свидетельствуют данные PHE.

Так эффективна ли вакцина

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове положительно оценила эффективность всех существующих вакцин против индийского штамма коронавируса.

"В отношении всех вариантов, вызывающих беспокойство, включая вариант дельта, вакцины остаются эффективными против тяжелых форм заболевания и смертности", - сказала она, назвав этот факт очень хорошим признаком.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что полный уровень защиты обеспечивают лишь обе дозы вакцины. Поэтому она посоветовала всем, получившим первый укол препарата, завершить процедуру вакцинации.

По данным Public Health England, первая прививка вакцины, как правило, является менее эффективной в борьбе против штамма дельты, чем против предыдущих вариантов коронавирусной инфекции.

Две прививки повышают защиту от симптоматического заражения индийским штаммом в диапазоне от 33 процентов до 81 процента.

Согласно имеющимся данным, препараты BionTech/Pfizer и AstraZeneca защищают от тяжелого течения ковида в случае заражения дельта-вариантом. Но при этом защитный эффект вакцин ниже, чем в случае с альфой или первоначальным типом коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника