[громкие дела]

Михаил Бурдейный

Устраиваясь на работу он уверял, что живет за счет родителей-заробитчан. Оказалось, что нет.

Государственное бюро расследований разоблачило масштабную коррупцию на Волынской таможне - там за взятки пропускали через государственную границу грузы без уплаты таможенных платежей. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на сообщения ГБР и Государственной таможенной службы.

Как выяснило Бюро, схему организовали сотрудники руководящего звена таможни. Начальник одного из ее таможенных постов систематически собирал и аккумулировал у себя полученные деньги, часть которых распределял между другими правоохранительными структурами.

Следователи ГБР провели обыск его автомобиля на стационарном посту дороги Киев-Чоп в Ровенской области. Во время обыска изъято 704 тысячи долларов.

Бюро начало уголовное производство по факту незаконного обогащения начальника.

По данным Государственной таможенной службы, речь идет о начальнике таможенного поста "Ягодин" Михаиле Бурдейном.

Сейчас ему инкриминируется "Злоупотребление властью или служебным положением", "Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней" и "Служебная халатность".

Гостаможслужба сообщила, что Бурдейный также был среди 100 работников таможни, отстраненных от выполнения обязанностей после заседания СНБО 2 апреля. Но срок отстранения истек, и Бурдейный вернулся к службе.

Кроме того, Бурдейный участвовал в конкурсе на должность руководителя Волынской таможни, однако не прошел собеседование на добропорядочность.

Примечательно, что Михаил Бурдейный во время одного из собеседований на госслужбу заявлял, что его родители и родители супруги - заробитчане, и именно они помогли ему "помогли" с покупкой автомобиля, а также строительством дома.

Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на видео, опубликованное журналистом Евгением Плинским.

"Как взятый с кассой Волынской таможни Миша Бурдейный неделю назад проходил конкурс на начальника этой же таможни, рассказывал про родителей "заробітчан" и коррупционные риски Волыни", - говорится в сообщении.

В ходе собеседования, становится известно, что в декларации за минувшие года у его жены есть автомобиль, а также идет строительство.

"У супруги родители, и мои родители... Мои родители за границей 21 год, у супруги родители за границей, они помогают. За их средства", - заверил Бурдейный.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника