[гучні справи]

Александру Каськиву выдвинули подозрение в создании преступной организации и отмывании денег.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о новом подозрении родному брату бывшего председателя Госинвестпроекта, депутата Закарпатского областного совета Владислава Каськива Александру, передает Слово и дело.

«26 мая детективы НАБУ под процессуальным руководством САП сообщили родному брату бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами о подозрении в создании преступной организации и легализации средств, полученных преступным путем», – информирует пресс-служба НАБУ.

По версии следствия, в течение 2012-2014 годов «Государственная инвестиционная компания», которая находилась в сфере управления Госинвестпроекта, предоставила 259,2 млн грн займов двум частным компаниям ООО «ТД «Борисфен» и ООО «Боржава резорт» якобы для реализации национальных проектов «Качественная вода» и «Олимпийская надежда-2022». Эти компании, как впоследствии установит следствие, имели признаки фиктивности и были подконтрольны руководству Госинвестпроекта.

Полученные средства эти структуры перечисляли другим компаниям-нерезидентам. В конце цепи средства оказались на счетах иностранных компаний на Кипре, бенефициарным владельцем которых оказался родной брат Каськива Александр. Впоследствии, эти кипрские компании приобрели доли в уставных капиталах украинских частных компаниях, которые на протяжении 2013-2015 гг. скупили у граждан Украины более 700 земельных участков в Закарпатской и Волынской областях общей площадью около 1000 га. В июле 2020 года на указанные земельные участки по ходатайству НАБУ и САП ВАКС наложил арест. Подозрение Каськиву вручили заочно, поскольку он скрывается за границей.

Ранее ВАКС заочно взял под стражу брата Каськива, а апелляционная палата оставила это решение без изменений.

В НАБУ и САП сообщили, что 22 июня 2018 года Каськиву заочно сообщили о подозрении в организации завладения почти 260 млн грн Госинвестпроекта. Он покинул территорию Украины 27 октября 2015 года через пункт пропуска «Чоп» и не возвращался.

По мнению следствия, подозреваемый не собирается возвращаться в Украину и ему якобы известно о подозрении, а потому его объявили в розыск, в том числе в международный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка