[громкие дела]

Монометиланилин запрещен в Украине, но дельцам это не помеха.

Компании «Катма Групп», «Стандарт Ойл 2000» и «ТНТ Групп», участвующие в обеспечении нефтепродуктами сети АЗК «БРСМ-Нафта», в 2020 г. закупили около 117 тыс. т нефтехимического сырья и компонентов моторных топлив, в том числе 2 тыс. т монометиланилина (ММА) – октаноповышающего вещества, запрещенного для использования в моторных топливах в Украине. Об этом сообщает Консалтинговая группа «А-95» со ссылкой на собственное исследование, передает ZN.ua.

Крупнейшие объемы приходятся на газовый конденсат и нефть, закупленные у украинских частных добытчиков (65 тыс. т), риформат (11 тыс. т), изопентановую фракцию (12 тыс. т) и растворители (9 тыс. т). Всего номенклатура закупаемых компонентов насчитывает 12 позиций (см. табл).

В числе закупаемых компонентов эксперты выделяют монометиланилин российского производства в объеме 2 тыс. т.

«Данное вещество в качестве присадки к моторным топливам запрещено в Украине с 2013 года, как во многих странах мира, в Европе и США», — отметили в «А-95».

По подсчетам Консалтинговой группы «А-95», закупленного сырья, компонентов и присадок достаточно для кустарного производства до 90 тыс. т автомобильных бензинов. В случае использования ММА для смешения с бензином А-92, которое имеет место в производственной цепочке «БРСМ», этого объема ММА будет достаточно для получения 200 тыс. т высокооктанового бензина.

В «А-95» также сообщили, что в 2020 году закупка товарных нефтепродуктов у сторонних производителей группой «БРСМ» составила 100 тыс. т бензина А-92, 317 тыс. т дизельного топлива и порядка 170 тыс. т СУГ. Как и на протяжении последних 5 лет, в номенклатуре закупок полностью отсутствует бензин А-95.

В 2020 г. ООО «Катма Групп» и ООО «ТНТ Групп» были единственными поставщиками топлив в сеть АЗС «БРСМ-Нафта» (управляется ООО «Евро Смарт Пауер»). Бензин с октановым числом 95 производится ООО «Стандарт Ойл 2000», указывающим местами производства мини-НПЗ в г. Гадяч (Полтавская обл.) и с. Переяславское (Киевская обл.).

«БРСМ-Нафта» основана в 1993 г. Андреем Бибой. В 2007 г. 50% компании было продано экс-министру энергетики времен Виктора Януковича Эдуарду Ставицкому. С 1 августа 2018 г. партнеры разделили сеть пополам — каждому отошло по 63 АЗС. На базе АЗС Ставицкого была создана сеть Мotto. На сегодня «БРСМ» и Мotto насчитывают около 200 и 150 АЗС соответственно.

Объем закупок нефтехимического сырья и материалов компаниями «Катма Групп», «Стандарт Ойл 2000» и «ТНТ Групп» в 2020 г.

1

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника