[громкие дела]

С преступной схемой разбирается прокуратура.

Прокуратура подозревает компанию нардепа Вадима Новинского в незаконной добыче гранита более чем на 1 млрд грн., сообщает НВ-Бинес.

Председателю правления акционерного общества из Запорожья сообщено о подозрении по факту незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, совершенной путем взрыва. Запорожская областная прокуратура сообщает, что по данным следствия с сентября по декабрь 2018 года им была организована незаконная добыча гранита, а также проведено пять взрывов на Передаточнинском месторождении в пределах города Запорожье. «Незаконно добыто более 180 тыс. т полезных ископаемых общегосударственного значения, стоимость которых оценивается на сумму более 1 млрд грн», — сообщили в областной прокуратуре.

Прокуроры не уточняют название предприятия, так как продолжается досудебное расследование в уголовном производстве. В сообщении отмечается, что «в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда».

Однако известно, что Специальное разрешение на пользование недрами на Передаточнинском месторождении (участок Левобережный) в указанный период принадлежало АО Запорожнерудпром. С начала 2020 году это общество реорганизовано в ООО Смарт Гранит. Бенефициаром обеих компаний является Вадим Новинский, народный депутат Украины, один из самых богатых украинцев.

В Едином государственном реестре судебных решений есть постановления Шевченковского районного суда Запорожья, в которых раскрыты некоторые детали уголовного дела. В частности уточняется, что АО Запорожнерудпром получило Специальное разрешение на пользование недрами № 1134 5 ноября 1997 г. Однако срок его действия закончился 5 ноября 2017 г.

В августе 2018 г. Госгеонедра продлили действие спецразрешения до ноября 2037 г. Однако в решении суда сообщается, что одним из обязательных условий продления разрешения является получение акта о предоставлении горного отвода. Его компания получила в апреле 2014 года сроком действия до ноября 2017 года.

Переоформление акта горного отвода и получение его в установленном порядке было предусмотрено в 3−4 кварталах 2018 года. Фактически компания его получила в 4 квартале 2018 года.

«Проверкой, проведенной в декабре 2018 Госгеонедрами, установлено, что ПАО Запорожнерудпром осуществляло добычу гранита, мигматита, гнейса Передаточнинского месторождения (участок Левобережный) без специального разрешения на пользование недрами и акта о предоставлении горного отвода, что является нарушением требований ст. 19 Кодекса Украины о недрах», — сказано в решении суда.

Согласно акту проверки № 110\1134−3 от 4 декабря 2018 г. ПАО Запорожнерудпром с ноября 2017 г. по октябрь 2018 г. добыто 72,33 тыс. куб. м полезных ископаемых. Отметим, что это в 2,5 раза меньше объемов, о которых сообщила прокуратура.

Во время проверок, которые делали уполномоченные лица Госгеонедр и Госэкоинспекции, руководство Запорожнерудпрома сообщало, что добывающие работы в период отсутствия действующего Спецразрешения не велись. «Председателем правления ОАО Запорожнерудпром предоставлена объяснительная записка от 11.12.2017 № 789 в соответствии с которой … указанные работы [скорее всего имеются в виду взрывные работы — ред.] проведены 31.10.2017», — говорится в тексте постановления.

Запорожской местной прокуратурой были назначены судебные экономические экспертизы, чтобы окончательно установить факты.

Еще в сентябре 2016 года бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе написал в Facebook, что Запорожнерудпром отгружает гранитный щебень в адрес контрагентов из Российской Федерации. Эта продукция якобы использовалась при строительстве так называемого Керченского моста.

Смарт-Холдинг тогда заявил, что эта информация не соответствует действительности. «Сейчас ПАО Запорожнерудпром не имеет в своем портфеле экспортных контрактов и поставляет свою продукцию исключительно украинским потребителям на внутренний рынок», — сообщили в компании Вадима Новинского.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника