[громкие дела]

Какие проблемы могли стать непереносимыми для Александра Щетинина, можно понять из его предсмертной записки, но – не факт захвата созданного им интернет-ресурса «людьми, с которыми он порвал».

Основатель интернет-издания "Новый регион" Александр Щетинин находился в депрессии, обусловленной финансовыми проблемами этого ресурса в Украине.

Об этом сообщила главная редактор издания Ольга Мещерякова в интервью DW, сообщила "Украинская правда".

В предсмертной записке Щетинин, которого нашли мертвым с огнестрельным ранением 27 августа, попросил ее передать всем, что "очень любил Украину", сказала она.

"Это письмо по электронной почте он прислал мне в субботу, в 21:00! Я побежала к нему на квартиру, начала звонить всем друзьям, искать ключи от его квартиры. Женщина, у которой были запасные ключи, была за городом и смогла приехать лишь к полуночи. Мы смогли зайти к нему только в 24:00", – рассказала Мещерякова.

"Он любил украинцев и был влюблен в Украину. Это просил передать всем… У него была глубокая затяжная депрессия. Он говорил мне несколько раз, что хочет покончить с жизнью", – сказала она.

Мещерякова отметила, что депрессивное состояние Щетинина было обусловлено финансовыми проблемами издания "Новый регион": "Мы жилы на деньги, которые ранее заработал Александр. Когда они закончились, начались проблемы, ведь он не хотел, чтобы издание финансировал кто-то из олигархов".

Она полностью разделяет основную версию следствия о том, что Александр Щетинин совершил суицид.

Мещерякова опубликовала на своей странице в Facebook цитаты из его прощального письма.

Из него понятно, что кроме финансовых проблем, связанных с работой, Щетинина мучила разлука с дочерьми. "4,5 года без них были невыносимы. Это и есть главная причина моего решения", – говорится в письме.

Как известно, накануне пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что одна из основных версий следствия по гибели Щетинина – самоубийство.

"Выстрел вплотную в правый висок из травматического пистолета. По предварительным данным, у погибшего и раньше были суицидальные настроения и попытки. Но работа следствия полиции продолжается. Окончательные выводы – позже", – сказал Шевченко.

щетинин-с-мишкой
В предсмертной записке Александр Щетинин написал, что готов был покончить с жизнью еще 24 августа, но не хотел своим самоубийством омрачать украинцам праздник – День независимости. А еще попросил коллегу сообщить, «когда все уляжется», что он очень любил Украину и ее людей.

Журналист Александр Щетинин длительное время работал в России.

В интервью украинским СМИ называл себя оппонентом режима Владимира Путина. Именно по политическим мотивам Щетинин переехал в Украину еще в 2005 году и позже получил разрешение на проживание тут.

В Киеве Щетинин основал украинскую версию информационного интернет-издания "Новый регион", которое было популярно в России.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника