[громкие дела]

Деньги сталелитейный гигант пустит на проекты экомодернизации.

Министр экономики Игорь Петрашко и гендиректор ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Мауро Лонгобардо подписали Меморандум для реализации новых инвестиционных проектов - компания планирует инвестировать около 1 млрд долл в новые проекты по экомодернизации и развития производства, передает Экономическая правда.

"Новая инвестиционная программа "АрселорМиттал Кривой Рог" "Стальной миллиард" сосредоточится на снижении воздействия производства на окружающую среду, устойчивом развитии предприятия и внедрении принципов циркулярной экономики: экономного и повторного использования ресурсов и переработки отходов производства", - рассказали в Минэкономики.

"АрселорМиттал - крупный инвестор в нашу экономику, экспортер и работодатель. Сегодня мы достигли договоренности о том, что компания существенно увеличит объем инвестиций в Украину, а также внедрит современные и экологичные технологии производства в металлургии, которая является одной из стратегических отраслей экономики. Мы ожидаем постепенного восстановления инвестиционной активности в стране после кризисного 2020 года, и сотрудничество с крупнейшим мировым производителем стали послужит мощным сигналом инвесторам о том, что время инвестировать в Украину пришло", - заявил Петрашко.

Гендиректор "АрселорМиттал Кривой Рог" Мауро Лонгобардо отметил, что компания за 15 лет работы в Украине вложила более 5 млрд долларов в развитие производства, и сейчас предлагает новую программу "Стальной миллиард", согласно которой около 1 млрд долларов будет инвестировано в экомодернизацию.

"Мы продолжаем внедрять большие инвестпроекты и постепенно идем к трансформации "АрселорМиттал Кривой Рог" в современное европейское производство. "Стальной миллиард" - это наша новая программа для Украины, которая профинансирует внедрение технологий "зеленой металлургии" и проекты по уменьшению углеродного воздействия. Это в полной мере соответствует стратегии Группы АрселорМиттал по достижению углеродной нейтральности. Инициативы, которые мы подтверждаем Меморандумом, являются прогрессивным шагом в украинской промышленности. Рассчитываем на содействие и всестороннюю поддержку государства на этом пути", - добавил он.

"АрселорМиттал" является крупнейшим иностранным инвестором и лидером металлургической промышленности Украины. Ежегодно "АрселорМиттал Кривой Рог" производит около 6 млн тонн стали, более 80% своей продукции экспортирует. Предприятие обеспечивает работой более 29 тысяч украинцев.

Однако в последние годы, после избрания Владимира Зеленского президентом, у компании начались проблемы с правоохранительными органами.

Так, нынешнему меморандуму с властью предшествовал визит на комбинат следователей СБУ. В начале февраля они проводили на предприятии следственные действия в связи с делом о якобы уклонение от уплаты налогов и занижении рентных платежей в 2015-2019 гг. Компания отвергала обвинения, называя подход регуляторов к бизнесу "очевидно выборочным".

Ранее глава СБУ Иван Баканов заявил, что "АрселорМиттал Кривой Рог" из госбюджета получает больше, чем платит в бюджет налогов. В компании это отрицают.

А 12 июля 2019 года Зеленский раскритиковал ArcelorMittal Кривой Рог за якобы невыполнение в сроки обязательства по улучшению экологической ситуации в регионе и призвал оказать адресную финансовую поддержку пострадавшим от вредных выбросов в атмосферу. Меньше, чем через неделю, СБУ зарегистрировала уголовное производство в отношении комбината по ст. 441 УК (экоцид).

Тогда это громкое дело "замяли" после того, как "АрселорМиттал" взял на себя дополнительные социальные обязательства на местном уровне. Кривой Рог получил от меткомбината 50 млн грн. на капремонт футбольного стадиона. Еще по 100 млн грн. ежегодно АМКР пообещал вносить в городской Фонд здоровья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника