[громкие дела]

По когда-то любимому олигарху Зеленского нанесен очередной чувствительный удар.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал автозаправочные станции группы "Приват" Игоря Коломойского на 4,7 млрд грн., передает Еспресо со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

Согласно сообщению, АМКУ признал действия компаний группы "Приват" Игоря Коломойского по установлению цен на нефтепродукты антиконкурентными согласованными действиями.

Решение касается компаний "Авиас", "Торговый дом "Авиас", "Пром Гарант Плюс", "Альянс Эволюшн", "Укрнафта" и 169 операторов АЗС.

Отмечается, что на время осуществления расследования было установлено, что в Украине действует система безналичных расчетов скретч-картами и топливным картам "Авиас". В этом проекте принимают участие около 1625 АЗС, работающих под разными брендами во всех регионах Украины. В общем их количество составляет почти 25% заправочных станций страны.

Так, АМКУ определил, что проект "Авиас" является организованным, координированным и функционирует с целью согласования ценовой и торговой поведения участников.

Об этом свидетельствуют, в частности, то обстоятельство, что во всей сети продавался бензин и дизельное топливо марки Keropur Energy (эксклюзивная марка "Укрнафты") в сети мгновенно устанавливались одинаковые цены, независимо от бренда АЗС и региона; существовал "Центр", в который входили несколько субъектов хозяйствования, расположенных по одному адресу в г. Днепр, где осуществляли детальное планирование и координацию действий сети и тому подобное.

Комитет установил, что операторы АЗС, в том числе "Укрнафта", закупали у публичного акционерного общества (ПАО) "Укрнафта" светлые нефтепродукты по ценам выше, чем аналогичное импортное топливо.

"Такое согласованное поведение участников проекта "Авиас" нарушает конкуренцию между операторами АЗС на рынке. Поэтому цены на светлые нефтепродукты в сети "Авиас" устанавливались в антиконкурентных условиях. Учитывая это Комитет принял за указанные нарушения наложить на вышеперечисленные субъекты хозяйствования штрафы в общем размере 4,7 млрд грн ", - отметили в пресс-службе АМКУ.

По словам главы АМКУ Ольги Песчанской, Комитет подытожил результат многолетнего судебного противостояния с участниками заговора на украинском рынке топлива.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника