[громкие дела]

Виталий Жуков

Фигурант оружейного скандала избежал наказания за подкуп.

Виталия Жукова (на фото) — соратника сына замглавы СНБО Олега Гладковского (Свинарчука) освободили от уголовной ответственности за попытку подкупа в 950 тыс. гриве, пишет 368.media со ссылкой на определение Высшего антикоррупционного суда

В пятницу, 26 марта, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда удовлетворила ходатайство прокурора САП и освободила от уголовной ответственности лицо, подозреваемое в предложении и предоставлении неправомерной выгоды в размере 950 тыс. гривен лицу, которое согласилось повлиять на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

ВАКС освободил Виталия Жукова от ответственности по ч.1 ст.369-2 УК, на основании ст.49 УК в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Уголовное производство №5202100000000039 в от 27 января 2021 года, в котором указанному лицу сообщено о подозрении в совершении данного уголовного преступления, суд также закрыл на основании п.1 ч.2 ст.284 УПК.

Напомним, Виталий Жуков одно время был помощников гендиректора «Укроборонпрома». Интересно, что сообщение о подозрение в получении взятки в 950 тыс. гривен лицу, которое обеспечивало влияние на принятие решения гендиректором госпредприятия «Укрспецэкспорт» НАБУ сообщило 21 декабря 2020 года, то есть за месяц до открытия уголовного дела против Жукова. Тогда СМИ писали, что подозрение вручили сын экс-члена СНБО Игорю Гладковскому.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника