[громкие дела]

Они не способны достойно противостоять противнику.

Военно-морские силы США могут в этом году списать все свои патрульные катера Mark VI из-за их неспособности противостоять российским кораблям, ограниченной огневой мощи и дорогостоящего обслуживания, передает Depo.ua со ссылкой на издание The Drive.

Со ссылкой на несекретное сообщение Главного управления (GENADMIN), издание сообщает, что американский флот планирует избавиться от катеров, предназначенных для патрулирования прибрежных вод, уже к концу 2021 финансового года (до 30 сентября 2021 года).

Источник, знакомый с состоянием программы, сообщает, что Военно-морское экспедиционное боевое командование (Naval Expeditionary Combat Command — NECC), к которому в настоящее время приписаны эти патрульные катера, может начать их списание уже в следующем месяце.

"В январе 2021 года, во время виртуального симпозиума Ассоциации надводного флота, генерал-майор КМП США Трейси Кинг, глава подразделения экспедиционной войны в Канцелярии начальника военно-морских операций, сказал: "В сценариях ведения военных действий против других стран [таких, как Россия или Китай], Mk VI считаются ненужными, учитывая их небольшой размер и ограниченную ракетную огневую мощь, также лодки дорогостоящие в обслуживании", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что несмотря на первоначальные планы приобрести 48 катеров Mk VI, американские ВМС в период с 2012 по 2015 год заказали в SAFE Boats International (SBI) только 12 патрульных катеров по средней цене от 7 до 8 млн долларов каждый. Экспедиционное командования (NECC) приняло их в период с 2015 по 2017 год. За последние шесть лет дополнительные закупки не проводились. Прогнозируемые расходы на новые Mk VI пока колеблются между 14 и 16 миллионами долларов.

18 июня 2020 года Государственный департамент США утвердил возможную продажу Украине 16 патрульных катеров Mark VI и связанного с ними оборудования ориентировочно на сумму 600 млн долларов.

Ожидается, что первую партию американских катеров Mark VI украинский флот получит до 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника