[громкие дела]

Сергей Тигипко

В Нацбанке решили, что имеющихся банков Сергею Леонидовичу более чем достаточно.

Национальный банк Украины отказал Сергею Тигипко в приобретении более 99% акций "Проминвестбанка", пишет ZN.UA со ссылкой на сообщение пресс-службы НБУ.

"Такое решение 5 февраля 2021 принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем. Решение принято по результатам всестороннего анализа пакета документов и учитывая проблемные вопросы деятельности "Проминвестбанка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что НБУ согласовывает приобретение существенного участия в банках в порядке, определенном ст. 34 закона "О банках и банковской деятельности" и положением о лицензировании банков, утвержденным постановлением правления НБУ № 149 от 22 декабря 2018 года.

"На сегодняшний день Сергей Тигипко уже является контроллером двух банков -" ТАСкомбанк "и" Универсал банк "- и ряда небанковских финансовых учреждений, которые входят в состав банковской группы", - отметили в НБУ.

Антимонопольный комитет ранее согласовал приобретение компанией Luregio Limited “Проминвестбанка” через покупку ООО “Финансовая компания “Фортифай”. 4 марта пакет в размере 99,77% акций “Проминвестбанка” был продан финкомпании “Фортифай” в рамках исполнительного производства за 268,71 млн грн.

Читайте также: Дело Сергея Тигипко. Банкир, спасающий капиталы соратников Януковича

Ранее сообщалось о том, что Верховный суд снял арест с активов и имущества "Проминвестбанка".

ПАО "Проминвестбанк" создан в 1992 году. Российский ВЭБ стал владельцем “Проминвестбанка” в 2008 году, приобретя пакет его акций в размере 99,7726%. Свои инвестиции в развитие украинского дочернего банка ВЭБ оценивал в $2,7 млрд.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также:
- Матерый рейдер с крепкой «крышей». Дело Владислава Дрегера
- Через «ТАСкомбанк» Сергея Тигипко «отмыли» четыре миллиарда


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника