[громкие дела]

По версии СК РФ, Александр Хоменко скрывается в Украине.

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении фактического руководителя зарегистрированных в этой стране ООО "Строй инжиниринг" и ООО "ВИП Сервис" Александра Хоменко по признакам трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Информация об этом появилась утром субботы, 30 января 2021 года, на сайте СК РФ, пишет Еспресо.TV .

По данным следствия, в 2017, 2018 и 2019 годах между юридическими лицами, которыми фактически руководил Хоменко, и расположенным в Подмосковье Сергиево-Посадский социально-экономическим техникумом было заключено 10 государственных контрактов, предметом которых было выполнение работ по капитальному ремонту здания техникума.

"Хоменко и другие лица, которые действовали с ним в составе организованной группы, ввели в заблуждение должностных лиц министерства образования Московской области, внеся в документы заведомо ложные сведения о стоимости выполненных работ. Денежные средства в размере более 30 млн рублей (дворивнюе $ 394 970,70 - ред.), полученные из бюджета Московской области в качестве оплаты по госконтрактам, были похищены соучастниками ", - заявляют российские следователи.

По их мнению, Хоменко оказывал финансовую поддержку негосударственном "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Алексея Навального и "в настоящее время скрывается на территории Украины".

В отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении трех эпизодов мошенничества. Он объявлен в розыск.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника