[громкие дела]

Оккупационные «власти» легализировали чудовищную форму рэкета.

Независимый портал "Проект" рассказал о тысячах заключенных, находящихся в тюрьмах, изоляторах и колониях пророссийской террористической организации "Донецкая народная республика" (ДНР). Немалая часть из них - жертвы вымогательства со стороны пророссийского оккупационного режима или люди, пострадавшие за свои политические взгляды. В "тайных" изоляторах практикуются избиения и издевательства, в которых участвуют в том числе сами заключенные в обмен на последующую выдачу их Украине, передает NEWSRU.com.

Одним из пострадавших стал преподаватель физкультуры Донецкого университета экономики и торговли Дмитрий Сидельников: 27 января 2020 года его вызвали на кафедру и домой он уже не вернулся. Позже в его квартиру пришли сотрудники местного Министерства госбезопасности и забрали компьютеры, телефоны, все найденные флеш- и сим-карты. Сам Сидельников лишь один раз смог позвонить домой и сообщить, что ему предъявили обвинение по статье 321 выдуманного террористами Уголовного кодекса ДНР - "шпионаж". Это самая популярная статья для "политических" дел в ДНР - по ней грозит от 10 до 20 лет лишения свободы или смертная казнь.

Что именно вменили Сидельникову, до сих пор не знают даже его родные. Примерно через полгода после ареста состоялось единственное свидание Сидельникова с женой и матерью, которое произошло в кабинете следователя. У родственников сложилось впечатление, что короткая встреча была подготовлена, чтобы арестованный лучше сотрудничал с обвинением. В случае сотрудничества ему пообещали "быстрый приговор и обмен в Украину".

При этом местное министерство юстиции не публикует статистику того, сколько людей содержится в местах ограничения свободы. Судя по косвенным данным, общее число заключенных составляет менее 9 тысяч - как оставшиеся с украинских времен, так и осужденные уже террористическими судами ДНР. Однако, по данным журналистов, это только видимая часть очень своеобразной системы неофициальных и полуофициальных тюрем. Так, пленных военных держали в двух колониях Макеевки и на двух постах донецкого СИЗО.

Арестованные за шпионаж, измену родине, разжигание межнациональной и иной вражды и прочие политические преступления ждут решения в СИЗО N5 Донецка, специальном бараке 97-й колонии в Макеевке, официально несуществующем концлагере формирования боевиков МГБ "Изоляция" в Буденновском районе Донецка и специально оборудованном помещении бывшей Областной налоговой инспекции на бульваре Шевченко, 26. Своим неофициальным "подвалом" обладает и оккупационный УБОП МВД, а провинившихся военных, в свою очередь, держат в помещениях бывшего Донецкого военно-политического училища.

Помимо обычных уголовных преступников, в тюрьмы террористов попадают военнопленные и люди с украинской пропиской, которых обвиняют в работе на Службу безопасности Украины. Также туда попадают так называемые твиттеряне, арестованные за нелояльные посты в соцсетях и блоги о жизни в оккупации, в том числе под вымышленными именами. Так, упомянутого Сидельникова обвиняют в ведении проукраинского аккаунта под вымышленным именем.

По этой же категории проходят люди, осужденные за "экстремизм" и разжигание вражды. После того, как член потешной "общественной палаты ДНР", блогер-сепаратист Александр Болотин в январе 2020 года раскритиковал "руководство" Макеевки за качество детского питания в школах и местное МВД за задержания людей в новогодние праздники, он попал в СИЗО и был обвинен в возбуждении ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства, а также в оскорблении органа власти: санкции за последнее нарушение местным законодательством не предусмотрены.

В итоге он провел девять месяцев в СИЗО и после вмешательства в дело российских федеральных СМИ получил внезапно мягкий приговор - всего 20 тысяч рублей штрафа. Адвокат Виталий Омельченко, помогающий задержанным, полагает, что подозрение властей вызывают не только реальные шпионы, но и нелояльно или проукраински настроенные граждане.

По данным журналистов, от ареста до суда порой проходят месяцы и даже годы: один из заключенных, обвиняемых по уголовной статье, был арестован и обвинен в тяжком преступлении в 2015 году, и ждет приговора до сих пор. Арестованные также не могут встретиться с близкими и получить передачи, а те, кто передает эти передачи, сами могут стать фигурантами уголовных дел о шпионаже. Эту проблему можно "решить" с помощью денег - от тысячи рублей за передачу, включая формально запрещенные предметы.

Кроме того, в некоторых донецких тюрьмах работает целая индустрия телефонного мошенничества, прибыль от которой делят сотрудники МГБ. По словам одного из заключенных, в их колонии работают несколько бригад с пронесенными на зону смартфонами, которые размещают на украинском сайте объявления об интим-услугах или сдаче квартир в разных городах Украины. Суть афер в том, чтобы взять с клиента деньги вперед - за просмотр квартиры, залог за первый месяц, за секс с девушкой, которая якобы работает без сутенера и боится ехать на встречу без предоплаты.

Заключенные работают парами и обязуются еженедельно сдавать руководству колонии 15 тыс. гривен (40,5 тыс. руб.). При этом за отдельную плату заключенные могут обеспечить себе хорошее питание, дневное свидание с женами и даже купить марихуану. По подсчетам одного из заключенных, только "крышевание" бригад аферистов приносит администрации до 400 тыс. гривен в месяц (около 1 млн рублей).

Что же касается политических заключенных, то их допрос проходит в здании МГБ на бульваре Шевченко, 26. Далее они поступают либо в СИЗО Донецка или изолятор временного содержания, расположенный между городским ЦУМом и автостанцией, либо на территорию бывшей арт-платформы "Изоляция", где расположен официально несуществующий "концлагерь" для заключенных МГБ.

Никаких следственных действий там уже не проводят, зато активно применяются пытки, избиения, ночные побудки с организацией конкурсов песен между камерами и хорового исполнения гимна России и проводятся показательные драки узников для развлечения руководства тюрьмы. Все перемещения по территории проводятся с темным мешком на голове, а к пыткам и издевательствам часто привлекаются сами заключенные, которых позже включают в обменные списки и выдают Украине.

Свидания и передачи здесь запрещены, срок заключения неизвестен, а сами заключенные привлекаются к различным принудительным работам для нужд МГБ.

Помимо обмена в Украину, некоторые из задержанных могут выйти на свободу за валюту - в арсенале МГБ существует такое "наказание", как депортация на "оккупированную Украиной территорию ДНР". Стоит эта "услуга" от 20 тысяч долларов до 32 тысяч евро, в роли вымогателей выступают оперативники, производивших арест, и привлечь их к ответственности при этом невозможно.

Кроме того, не исключено, что и включение в списки для обмена также может производиться на платной основе: большинство предложенных к обмену ДНР и ЛНР людей имеют криминальное, а не "политическое" прошлое, тогда как решение о включении в список "политических" принимается в том случае, если те могут за себя заплатить. Освобожденный в ходе обмена 29 декабря 2019 года луганский предприниматель Денис Секацкий называл сумму в 32 тысячи долларов, а еще один человек, по его словам, заплатил 100 тысяч евро: его имя не называется.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника