[громкие дела]

Работа госпредприятия заблокирована, у пациентов большие проблемы.

Госпредприятие «Медицинские закупки Украины» заявляет, что с 1 января работа заблокировано Министерством здравоохранения из-за отсутствия финансирования. Об этом пишет 368.media со ссылкой на сообщение пресс-службы предприятия в Facebook.

"Минздрав не утвердил временный план использования бюджетных средств на 2021 год, заранее направленный в Минздрав. Без согласования финансового обеспечения со стороны Минздрава с начала января 2021 работа госпредприятия заблокирована", - говорится в сообщении.

Предприятие больше не может принимать и развозить товары. Это касается лекарств и медицинских изделий, закупленных по государственным программам МОЗ. В частности, таких направлений, как детская и взрослая онкология, детская и взрослая гемофилия, ДЦП, рассеянный склероз, АРВ терапия, препараты для лечения дыхательных расстройств новорожденных, средств индивидуальной защиты и товаров, закупленных для противодействия COVID-19 — защитных костюмов и халатов, медицинских масок, экспресс-тестов на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 и лекарственных средств.

Кроме того, компания временно не будет продолжать сбор информации об остатках медицинских товаров на местах, а также собирать данные, необходимые для формирования национальной статистики по противодействию COVID-19.

Под угрозой оказалось функционирование системы MedData, поскольку необходимо провести закупку мощностей серверов, на которых будет находиться система в текущем году (предварительный договор был ограничен 2020 годом). Данные она собирает из сотен больниц и лабораторий по всей Украине. Эти данные используются Кабинетом министров Украины и Советом национальной безопасности и обороны для планирования эффективной борьбы с распространением болезни.

В пресс-службе предприятия отметили, что компания обеспечивает техническую поддержку системы и всю ключевую коммуникацию по формированию данных. Под угрозой все уже существующие и запланированные решения.

ГП «Медзакупки Украины» больше не может подписывать и обмениваться документами с логистическим партнером, поставщиками, Государственной казначейской службой Украины, Министерством здравоохранения и другими структурами, с которыми предприятие должно взаимодействовать для операционной деятельности.

В «Медзакупках» заявили, что это не исчерпывающий перечень тех процессов, которые заблокированы из-за проволочек Минздрава с утверждением финансового обеспечения госпредприятия, отметили в ведомстве.

"Это — не исчерпывающий перечень тех процессов, которые заблокированы из-за проволочек Минздрава с утверждением финансового обеспечения госпредприятия, говорится в сообщении ГП "Медзакупки". - Мы обращаемся к Кабмину, Минздраву и всем вовлеченным в этот процесс госструктурам. Такие документы, как номенклатура товаров к закупке, паспорта бюджетных программ и план использования бюджетных средств на 2021 год, которые, помимо прочего, обеспечивают операционную деятельность предприятия, должны быть безотлагательно утверждены".

В госпредприятии добавили, что ежедневное промедление подвергает опасности пациентов, создает неудобства поставщикам, наносит ущерб репутации ГП как надежного закупщика.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника