[громкие дела]

янтарь

«Амберлайт» и «Хупо Се Трейд» вместе заходили на подозрительные аукционы.

Государственная служба геологии намерена заключить с ООО «Амберлайт» и «Хупо Се Трейд» о продаже четырех специальных разрешений для добычи янтаря на общую сумму 16,35 млн гривен. Об этом пишет издание 368.media со ссылкой на данные из ProZorro.

Согласно тендерной документации, Госгеонедра выставила на аукционы четыре янтарных участка: «Клесов-2» и «Нетреба» в Ровенской области, а также «Лопатичи-1» и «Лопатичи-2» в Житомирской области. Спецразрешения предусматривают геологическое изучение недр, в том числе опытно-промышленной разработкой. Срок действия составляет 5 лет.

Во всех четырех аукционах по янтарным залежам приняли участие только «Амберлайт» и «Хупо Се Трейд». На торгах фирмы поделили между собой лоты, «Амберлайт» сделала победные предложения по участкам в Житомирской области, а «Хупо Се Трейд» — в Ровенской области.

По всем четырем лотам участники действовали одинаково. Фирма, которая не планировала выигрывать, выставляла предложение примерно на 10 тыс. гривен дороже стартовой цены, а победитель сразу выставлял предложение дороже в 11-13 раз.

Компания «Амберлайт» зарегистрирована в Киеве в марте 2020 года на Романа Руденко. Он также является владельцем ООО «Амбер-Групп», ООО «Амберпром», ООО «Амбербур», ООО «Амберкинг» и ООО «Янтарь Украины». При этом, ни одна из указанных фирм не имеет спецразрешения на работу с недрами.

Кроме того, Роман Руденко - бывший первый заместитель председателя Радомышльской РГА.

Компания «Хупо Се Трейд» зарегистрирована в октябре текущего года в Киеве, ее владельцем и директором указанный гражданин Словакии Сергей Антонов.

В ноябре обе фирмы вместе принимали участие в аукционе на специальное разрешение для Будрийского участка янтаря в Житомирской области, где наибольшую цену предложило ООО «Инфокор Украина». В итоге, из-за не подписание протокола в установленные сроки, победитель аукциона не получил специальное разрешение.

Читайте также: На янтарном месторождении пустили корни подозрительные «айтишники» из Гидропарка

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника