[громкие дела]

Владимир Зеленский

Достижения в строительстве дорог главного «слуги народа» несколько преувеличены.

За 2020 г. было построено и отремонтировано 4 тыс. километров дорог. Это хоть и рекорд, но показатель не так далек от показателей предыдущих лет, чтобы об этом глупо хвастаться на весь мир, пишет Александр Суков в "Деловой столице".

Головокружение от дорожных успехов

Президента Владимира Зеленского во время интервью изданию New York Times охватило головокружение от успехов. Иначе как по-другому назвать то, как он описал успехи в главной своей программе — дорожного строительства "Большая стройка".

"Мы это уже сделали, и это подтверждено, 4000 км дорог в этом году, что превышает общее количество километров дорог, сделанных за предыдущие 10 лет. За год мы сделали в 10 раз больше, чем за 10 лет в сумме", — сказал идейный вдохновитель закатывания в асфальт миллиардов гривень украинских налогоплательщиков, выделенных на медицину.

Подсчитаем, соответствует ли действительности эта похвальба.

Президент использовал размытую формулировку, поэтому будем считать, что под выражением "построили дороги" подразумевается — отремонтировали и создали новые, как это принято в официальных сообщениях.

Итак, в этом году властям удалось увеличить километраж отремонтированных и построенных дорог, достигнув отметки в 4 тыс. км (если "Укравтодор" нам говорит правду). Но за предшествующие "Большой стройке" Зеленского 10 лет (то есть за 2010-2019 гг.) в Украине было отремонтировано и построено 14,6 тыс. км дорог. Это в 3,65 раза превышает показатели текущего года, а никак не в 10 раз меньше. Выходит, Зеленский в 36 раз завысил свои достижения.

Чтобы не ошибиться столь чудовищно (если это действительно была ошибка, а не глупая похвальба), Зеленскому достаточно было хотя бы почитать отчеты "Укравтодора", которому он и депутаты от "Слуги народа" в этом году выделили беспрецедентное финансирование — 136 млрд грн. Еще в начале этого года "Укравтодор" рапортовал о результатах за прошлый, 2019 г., в котором команда нынешнего президента успела немного порулить дорожным строительством — тогда было построено и отремонтировано 2,4 тыс. км дорог.

Но и у предыдущих президентов было чем гордиться в плане дорожного строительства. Самым продуктивным годом Петра Порошенко (хотя он дорогами особо и не занимался — это был удел Кабмина) оказался 2018 г. — тогда удалось достичь отметки ремонта и строительства в 3,8 тыс. км. Даже у Виктора Януковича были периоды активной дорожной лихорадки — в 2011 г. в Украине было построено и отремонтировано 2 тыс. км дорог, в 2012 г. — 1,6 тыс. Те результаты были связаны с подготовкой к Евро-2012 — страна пыталась хоть что-то сделать, чтобы болельщики доехали до стадионов и смогли поездить по стране.

Не отстал от "попередников"

Впрочем, Зеленский — не единственный, кто при описании своих успехов оперирует формулой "мы сделали больше, чем за 10 лет до нас". Например, в ноябре 2011 г. тогдашний премьер-министр Николай Азаров, описывая достижения своего правительства, заявил, что при нем "за последние два года в государстве построено больше масштабных объектов инфраструктуры, чем за 10 предыдущих лет".

И практически каждое правительство считало своим долгом пообещать, что построит больше дрог, чем "попередники".

К слову, Зеленский — не первый, кто пытался бороться с экономическим спадом, вбухивая миллиарды в строительство автодорог. В бытность премьер-министром Юлия Тимошенко также видела в этом способ борьбы с последствиями кризиса 2008 г. Что интересно, у нее были почти такие же цифры, как у Зеленского — она обещала построить 3,5 тыс. км дорог и потратить на это сопоставимую сумму — 118 млрд грн.

Но и в следующем году нас, по всей видимости, ожидает очередной бум дорожного строительства "от Зеленского". Государственный бюджет на 2021 г. предусматривает выделение на дорожное строительство 57,8 млрд грн. Кроме того, ожидается и освоение денег, предоставленных западными партнерами — на прошлой неделе Европейский банк реконструкции и развития и Кабмин подписали кредитное соглашение на 450 млн евро, которые пойдут на реализацию проекта "Развитие трансъевропейской транспортной сети (Украина — дорожные коридоры)".

Александр Суков, "Деловая столица"

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника