[громкие дела]

Стало известно, за что «шмонают» Сергея Паращенко.

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему, организованную экс-руководством Одесского областного совета и директорами ряда госпредприятий, по незаконному использованию земель Национальной академии аграрных наук. Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По версии следствия, схема происходила в результате нецелевого использования земельных участков Одесской государственной исследовательской станции НААН. В рамках уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что организатором противоправной деятельности является один из экс-руководителей Одесского облсовета. Используя две подконтрольные коммерческие структуры, он в сговоре с руководителями ряда госпредприятий "способствовал" оформлению заведомо невыгодных условий на выращивание сельхозпродукции на землях НААН.

По условиям договоров 80 процентов урожая переходило в собственность коммерсантов. Кроме того, объемы полученной продукции были значительно занижены в официальной документации. Фактически собранный урожай фигуранты реализовывали по рыночной стоимости. В результате деятельности злоумышленников предприятия НААН фактически являются убыточными, а прибыль от использования высоколиквидных земель не поступает в государственный бюджет.

Правоохранители провели 10 обысков по фактическим адресам проживания организаторов противоправной деятельности, в офисных помещениях, по юридическим и фактическим адресам предприятий Одесской государственной исследовательской станции. По результатам следственных действий изъята черновая документация, компьютерная техника, уставные документы предприятий, в том числе зарегистрированные и расположенные на территории РФ.

Продолжаются следственные действия по ч. 3. ст. 212 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины для документирования всех обстоятельств противоправной деятельности.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ обыскивает офис и жилье экс-главы Одесского облсовета Сергея Паращенко.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника