[громкие дела]

Посол США дал понять, что его страна поможет Украине в создании полного цикла собственного производства эффективного высокоточного противотанкового оружия.

Американский посол Джеффри Пайетт сообщил, что новые поставки в рамках военной помощи Украине от США поступят в ближайшие дни. Об этом он заявил в эфире "Радио Свобода".

"США предоставили Украине помощь... на 600 миллионов долларов. И я очень горжусь тем, что достигнуто - и наши военные учения в Яворове, и современное оружие, еще более - тысячи приборов ночного видения. Новые поставки будут в ближайшие дни", - отметил также Пайетт.

В то же время на вопрос, получит ли Украина когда-нибудь известные противотанковые ракетные комплексы "Джавелин", посол ответил, что Украина способна сама обеспечить себя необходимым оружием.

"Украина имеет мощную оборонную промышленность и имеет способность производить собственную амуницию. Я надеюсь, что благодаря сотрудничеству между нашими промышленными отраслями в ближайшие месяцы и годы мощности оборонной промышленности Украины будут укрепляться", - отметил он.

Вероятно, Пайетт имел в виду противотанковые комплексы «Стугна», «Корсар», «Барьер» «Скиф» и др. разработки киевского ГКБ «Луч». Некоторые из них, по неподтвержденным официально данным, уже прошли войсковые испытания, в том числе в условиях реальных боевых действий, и зарекомендовали себя как высокоэффективное современное противотанковое оружие, которое, к тому же, в разы дешевле «Джавелинов».

Украинский оборонпром в состоянии сам производить эти ПТРК, но нуждается в поставке некоторых высокотехнологичных комплектующих, которые на мощностях украинской промышленности сегодня производить невозможно (например, высококачественную оптику), или в помощи по созданию соответствующих высокотехнологических производственных линий в Украине – для полной локализации производства этих видов вооружений.

Барьер
Бронетранспортер, вооруженный ПТРК «Барьер».

Корсар
корсар2
ПТРК РК-3 «Корсар» с ракетой Р-3

Скиф
ПТРК «Скиф»
скиф-инфо


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника