[громкие дела]

Покупать российское «снадобье» правительство не планирует. Пока.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что для вакцинации украинцев от коронавируса необходимо заложить в бюджет 15,1 млрд гривен, передает Обозреватель.

"Мы знаем стоимость вакцины и количество людей, которых мы должны вакцинировать за средства госбюджета. Это люди, которые есть в группе риска по профессиональному признаку: работники образования, национальной полиции, медицинские работники", – об этом Степанов сообщил в Верховной Раде во время часа вопрос к правительству.

Кроме того, по его словам, за государственный счет необходимо вакцинировать людей старше 60 лет, а также тех, кто входит в группу риска.

"Согласно расчетам и предварительным договоренностям, мы получим около 8 млн доз. Все закупки вакцин будут проводиться через государственное предприятие "Медицинские закупки Украины", – подчеркнул Степанов.

Министр здравоохранения подчеркнул, что Украина будет заказывать только вакцины, которые прошли квалификацию Всемирной организации здравоохранения. По его словам, российская вакцина в этот список пока не входит.

Вакцину против COVID-19 от фонда COVAX Украина получит несколькими траншами, первый – около 1 млн 200 тыс. доз.

Препарат должен обеспечить вакцинирование 20% населения страны (8 млн доз для 4 млн граждан).

В то же время в Минздраве признались в проблеме с перевозкой вакцины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника