[громкие дела]

За это авиакомпания «Роза ветров» получит из кармана налогоплательщиков 51,2 млн грн.

Государственное авиационное предприятие «Украина» ГУД, которое обеспечивает перелеты президента Владимира Зеленского продолжило сотрудничество с ООО «Авиационная компания «Роза ветров» (WindRose) и заключило договор на 51,2 млн гривен на обслуживание в 2021 году. Об этом говорится в ProZorro, передает 368.media.

Согласно условиям договоров, на 2021 год «Розе ветров» заказали услуги по среднемагистральным перевозкам стоимостью 38,16 млн гривен и ближнемагистральные перевозки на 13,7 млн гривен.

Первые авиакомпания выполнит на трех самолетах Airbus 320-231 (бортовые номера UR-WRI, UR-WRH, UR-WRJ) и самолете Airbus 320-214 (UR-WRW), а вторые — на двух самолетах Embraer-145 LR (UR- DNR, UR-DNT) и четырех самолетах ATR72-600 (UR-RWA, UR-RWB, UR-RWC, UR-RWD).

Отмечается, что услуги закупили по переговорной процедуре. В этом году открытые торги по среднемагистральным перевозкам четыре раза отменялись из-за нехватки участников, а по ближнемагистральным перевозкам —три раза. Сумма соглашений с «Розой ветров» на 4% ниже общей ожидаемой стоимости отмененных торгов в 54 млн гривен.

Документация отмененных торгов требовала от участника иметь не менее трех самолетов, на один больше, чем в 2019 году. Остальные требования не менялись. В частности, на торгах для среднемагистральных перевозок требовались самолеты с расстоянием полета с полной загрузкой от 4500 км по крайней мере на 42 места, из которых два — в бизнес-классе. Для ближнемагистральных перевозок требовались самолеты с расстоянием полета с полной загрузкой 2 000-3 500 км по крайней мере на 14 мест, из которых два — в бизнес-классе.

Авиакомпанию WindRose контролирует группа «Приват» Игоря Коломойского. Она принадлежит кипрскому офшору Bregenzer Limited и его же ООО «Райдел», а конечным бенефициаром в государственном реестре значится директор Владимир Каменчук.

В 2019 году компания «Роза ветров» так же по переговорной процедурой получила подрядов ГАП «Украина» на авиаперевозки за 44,7 млн гривен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника