[громкие дела]

Верховный суд остановил выполнение постановления суда об обеспечении иска иностранных компаний к «ПрибатБанку».

8 сентября суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда открыл кассационное производство по делу № 757/7499/17-ц по кассационной жалобе Кабинета министров на постановление Печерского районного суда города Киева от 9 февраля 2017 года, решение Апелляционного суда города Киева от 20 апреля 2017 года и постановление Киевского апелляционного суда от 10 июня 2020 года, передает Преступности.нет со ссылкой на пресс-службу ВСУ.

Одновременно коллегия судей удовлетворила ходатайство «ПриватБанка» и остановила исполнение постановления Печерского райсуда, оставленное без изменений постановлением Киевского апелляционного суда от 10 июня 2020 года, до окончания кассационного производства по делу.

«Удовлетворяя ходатайство, Верховный Суд учел, что постановлением Печерского районного суда города Киева от 2 сентября 2020 определен порядок выполнения постановления Печерского районного суда города Киева от 9 февраля 2017 по делу № 757/7499/17-ц, в частности, путем взыскания с АО КБ «ПРИВАТБАНК» денежных средств в сумме 347 млн долларов США. Коллегия судей признала обоснованность наступления рисков для заявителя до принятия решения судом кассационной инстанции по этому делу, а также вероятность затруднения поворота исполнения судебного решения в случае его отмены Верховным судом. Применяя такую остановку выполнения Суд не осуществляет оценку обоснованности поданной кассационной жалобы, а лишь устанавливает существование угроз обеспечению баланса интересов сторон», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщали [громкие дела], 2 сентября судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк удовлетворил иск компаний, связанных с семьей Суркисов, против «ПриватБанка» на почти 10 миллиардов гривен. В Кабмине сообщили, что это решение будут оспаривать в апелляционном суде. Позже, глава Минюста показал решение, которым Суркисы отсудили миллиарды у «ПриватБанка». Также сообщалось, что Минюст подготовил законопроект, чтобы заблокировать взыскание с «ПриватБанка» ₴10 миллиардов в пользу Суркисов.

Напомним, что ранее Верховный суд Украины отменил решение, что Нацбанк должен выплатить Суркисам 1 миллиард гривен.

Также ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который блокирует исполнение решения Печерского районного суда о принудительном взыскании с «ПриватБанка» 10 миллиардов гривен в пользу шести оффшорных компаний Григория и Игоря Суркисов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника