[громкие дела]

2 сентября судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк удовлетворил иск компаний, связанных с семьей Суркисов, против «ПриватБанка» на почти 10 миллиардов гривен.

Министр юстиции Денис Малюська опубликовал решение суда, согласно которому подконтрольные братьям Игорю и Григорию Суркисам британские компаний, взыскали с «ПриватБанка» миллиарды гривен, а также заявил, что «в процессе были задействованы практически все возможные судебные манипуляции», передает Преступности.нет.

В Кабмине сообщили, что это решение будут оспаривать в апелляционном суде.

Малюська кратко напомнил суть спора. Истцы требуют обязать «ПриватБанк» продолжать обслуживать их депозиты. При этом «ПриватБанк» отрицает это требование, поскольку депозитов не существует, они были конвертированы в акции банка во время процедуры неплатежеспособности.

Суд вынес определение об обеспечении иска, который едва не полностью воспроизводит удовлетворения исковых требований – банк обязали обслуживать депозиты. «ПриватБанк» это решение об обеспечении не выполнил, поскольку депозитов не существует.

«В процессе были задействованы практически все возможные судебные манипуляции:

- формальный ответчик физическое лицо - (чтобы изменить подведомственность дела;

- манипуляция с судебным сбором (иск о взыскании средств, а об обслуживании депозитов;

- манипуляция с выбором судьи (идентичные заявления подавались одна за другой, пока система не расписала дело на определенного судью);

- манипуляция со способом обеспечения (обеспечение было практически идентичным исковым требованиям);

Вчера суд рассматривал вопрос законности и обоснованности последней и наиболее наглой манипуляции: истцы просили установить порядок выполнения постановления об обеспечении, которым взыскали тело депозитов и начисленные проценты в пользу истцов. Заявление истцов было удовлетворено. В качестве обеспечения суд прописал взыскания нескольких миллиардов с «ПриватБанка» в пользу шести британских компаний, основанных оффшорами с BVI», – рассказал Малюська.

«Такая позиция не только выходит за пределы того, что можно делать в качестве обеспечения иска (ст.150 ГПК). Она к тому же не облегчает, а, наоборот, делает невозможным дальнейшее выполнение решения суда. Ведь если средства взыскать с «ПриватБанка», то банк, в случае удовлетворения иска, никогда не сможет обслуживать их как депозиты. Напоминаю - исковые требования заявлены не как взыскание средств, а как обязательство обслуживать депозиты», – подытожил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника