[громкие дела]

Из-за распространения эпидемии коронавируса нового типа ситуация на нефтяном рынке сильно пошатнулась.

Котировки на бирже в определенный момент обретали даже отрицательное значение. Больше всего от нестабильности нефтяного рынка страдают страны, экономика которых напрямую связана с нефтью. Пока что действуют ограничительные меры эпидемия CoVid-19 остается непобежденной, говорить о стабильности на нефтяном рынке не приходится. Однако можно прогнозировать определенные сценарии развития ситуации. Что стоит ждать в 2020 году? Об этом расскажем в данной статье.

Нефть отыграется и вернет утраченные позиции

Как считают многие ведущие эксперты, в долгосрочной перспективе цены на нефть установятся на таком уровне, который позволит энергетическому сектору получить выгоду, производя тем самым необходимое количество топлива для удовлетворения основных потребностей широких масс. Может ли нефть вырасти до 100-150 долларов за баррель в перспективе? Однозначно да. К примеру, так считается директор хедж-фонда Northern Trace Capital Тревор Вудс. По его словам до 2025 года нефть определенно может дойти до стоимости 100 долларов за баррель, однако это же может случиться даже во второй половине 2020 года, если сойдутся конкретные звезды на небосклоне.

Нефть будет дешеветь и дальше

Война на истощение была объявлена нефтяным рынком Саудовской Аравией. Заявив о резком увеличении добычи нефти, в Аравии наверняка рассчитывают, что многие участники рынка будут вынуждены уйти из-за крайне низких и невыгодных цен, после чего аравийцам не составит особого труда задрать ценник до нужной планки. Причем у них есть практический опыт демпинга цен. Например, в 1985 году за счет их усилий был обвален рынок черного золота, а уже через шесть лет развалился Советский Союз. Сейчас происходит игра, напоминающая рулетку. Если вы не можете жить без азарта, то на сайте TopCasinoExpert вы найдете лучшие интернет-заведения.

Цены будут быстро меняться

Торговля на биржах происходит бумажной нефтью. Это расчет на будущее. К тому же биржевые трейдеры крайне чувствительны в отношении высказывания представителей той или иной политической силы, властей, к событиям, происходящим в Мире. Независимые эксперты отмечают, что в сложившейся обстановке достаточно одной позитивной новости, чтобы цены резко пошли вверх, или негативной для их дальнейшего снижения.

И такая ситуация может сохраняться весьма продолжительное время, когда цены будут то расти, то падать. Впрочем, в этом никто не заинтересован, кроме как любителей «ловить рыбу в мутной воде». Большое количество экспертов уверены в том, что пандемия подорвет спрос на топливо и с окончанием массового распространения коронавируса утвердится «эра дешевой нефти». Будет так или иначе, никто сейчас не может сказать со 100%-й уверенностью. Остается только лишь гадать и выдвигать логические предположения.

Заключение

Итак, какие можно сделать выводы? Наверняка США и Китай продолжат переговоры, но в преддверии выборов в США Дональд Трамп приложит все усилия, чтобы не допустить чрезмерного роста цен на топливо в США, поскольку это может понизить его рейтинги. Нефтяной рынок просядет еще больше, если продолжится эскалация торгового конфликта, США продолжат увеличивать темпы добычи нефти, члены ОПЕК+ откажутся от выполнения ранее согласованных условий. Все это в той или иной мере подрывает стабильность и способствует ухудшению ситуации. До конца текущего года еще есть достаточно времени, поэтому многое еще может измениться.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника