[громкие дела]

МВД потратило на защиту от вируса 638,6 млн грн, МОЗ – всего 101,5 млн грн.

В Министерстве внутренних дел по состоянию на 3 августа с начала эпидемии коронавируса на закупки средств защиты и оборудования для борьбы с COVID-19 потратили 638,6 млн грн. Это - самая общая сумма расходов на борьбу с эпидемией среди всех государственных структур. Даже в Министерстве здравоохранения за аналогичный период на антиковидные закупки пошло в 6 раз меньше – 101,5 млн грн, сообщает Bihus.Info.

Вслед за МВД по количеству потраченных на борьбу с эпидемией денег идут Киевская городская госадминистрация – 326,1 млн грн, Одесский городской совет – 208,3 млн грн, Министерство обороны – 194,3 млн грн и Министерство инфраструктуры – 178,5 млн грн. В то же время, профильное Министерство здравоохранения в этом рейтинге находится на 13-й строчке с расходами на сумму в 101,5 млн грн.

Несмотря на то, что еще в мае правительство выделило Министерству здравоохранения более 3 миллиардов гривен, закупки в полном объеме до сих пор не состоялись. Еще во время согласования документов, журналисты Bihus.Info получили копии расчетов за подписью министра Максима Степанова, в которых обосновывались запланированные расходы - цены в них были, вероятно, завышены практически на каждый товар из перечня. Однако, тратить направленные средства Минздрав не может, потому что все закупки проводятся через государственное предприятие «Медицинские закупки Украины». Поэтому сразу после утверждения бюджета ГП провело собственный мониторинг рынка и уже на первых торгах начало «сбивать» минздравовские цены. Так, например, только на респираторах удалось сэкономить 74%. В гривнах это 91 млн грн с 123-х запланированных Минздравом. Зато самая ожидаемая закупка защитных костюмов, на которую из Фонда зарезервировано 2 миллиарда 135 тысяч гривен сих пор не объявлена.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника