[громкие дела]

ФБР провело обыски в компании Optima Management Group в Кливленде и Майами.

Руководство фирмы подозревают в участии в международной схеме по выводу денег для покупки недвижимости в США. Организация связана с олигархом Игорем Коломойским, передает Newsru.

Адреса, по которым велись обыски, совпадают с офисами Optima Management Group. Никто не был задержан.

Согласно гражданскому иску, поданному в прошлом году в Делавэре, Optima была частью международной схемы, по которой Коломойский выводил миллиарды долларов из ПриватБанка для покупки недвижимости в США, включая небоскребы, заводы и офисы. Суд в Кливленде расследует роль Коломойского в этой схеме.

Партнеры Коломойского в США - Мордехай Корф и Ури Лейбер, выходцы из еврейской общины штата Флорида.

Фирма получила как минимум 2 миллиона долларов в виде займов в рамках программы помощи в борьбе с коронавирусом для малых и средних компаний. Представитель Optima от комментариев отказался.

В начале 2019 года стало известно, что Коломойский и его партнеры по компании Optima Management является крупнейшими игроками на местном рынке офисной недвижимости. По данным издания Miami Herald, на скупку местных активов Optima потратила около 250 млн долларов.

В начале 2020 года сообщалось, что Коломойский находится под следствием федерального большого жюри США по обвинению в отмывании сотен миллионов долларов в сфере недвижимости. Среди покупок, которые изучает следствие: роскошный отель на 484 номера в Кливленде с видом на озеро и 21-этажное офисное здание.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника