[громкие дела]

Заместитель начальника Киевской таможни все обвинения отрицает.

Заместителю начальника Киевской таможни Сергею Тупальскому вручили подозрение в недостоверном декларировании, сообщает 368.media.

НАБУ считает, что Тупальский в своих декларациях за 2017 и 2018 годы умышленно указал недостоверные сведения. В частности, не внес в налоговую отчетность земельный участок в 0,12 га на окраине Вишневого, а также расположенную там усадьбу супруги. Стоимость похожего земельного участка составляла порядка 280 тыс. гривен и только повышалась из года в год. Также чиновник не указал сведения о комплексе аттракционов за 2 млн гривен в ровенском парке «Ювилейный», принадлежащих его супруге.

Тупальский запамятовал и о автомобиле Mercedes-Benz VIANO (2017) за 42 тыс. евро (1,32 млн гривен), ввезенный в Украину в октябре 2017 года. Этой машиной пользовался сам таможенник и его супруга.

Сообщение о подозрении Тупальскому без огласки в СМИ вручили еще 13 июля. И через четыре дня состоялось избрание меры пресечения. Детектив просил применить залог в 44 тыс. гривен.

Подозреваемый в суде заявил, что подозрение безосновательное. По его словам, аттракционы в Ровно его жена купила в 2010 году, а продала через девять лет. Стоимость каждого из них, по словам Тупальского, не превышает необходимый порог декларирования. Автомобилем Mercedes-Benz VIANO таможенник пользовался несколько раз для выезда за границу на 8-10 дней вместе с семьей, поэтому также не внес его в декларации.

Суд решил, что риски безосновательны, поэтому отказала в залоге для чиновника. В настоящее время Тупальского вывели за штат Киевской таможни.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника