[громкие дела]

Сотрудники представительства Центрального антикоррупционного бюро Польши в Гданьске задержали 3 человек по подозрению в коррупции и действиях в составе организованной преступной группы, среди задержанных - экс-руководитель "Укравтодора" Славомир Новак.

"Среди задержанных: Славомир Н. (Славомир Новак - ред.) - бывший народный депутат парламента Республики Польша, бывший министр транспорта Польши и бывший глава Государственной автомобильной службы Украины - Укравтодора, Дариуш З. - бывший командир воинской части 2305 "ГРОМ" и предприниматель Яцек П. из Гданьска", - говорится в сообщении бюро, передает Украинская правда.

Вероятно речь идет об экс-командующем военной части Сил специального назначения Польши JW GROM Дариуше Завадке и предпринимателя из Гданьска, который был председателем польско-украинской хозяйственной палаты, Яцека Пьехоты.

"Задержанных доставят в прокуратуру, где им предъявят обвинения. Расследование касается подозрений в коррупции и деятельности в рамках организованной преступной группы. Расследование проводится совместно Центральным антикоррупционным бюро, Районной прокуратурой в Варшаве, Специальной антикоррупционной прокуратурой в Киеве и Национальным антикоррупционным бюро Украины", - добавили в ведомстве.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура совместно с антикоррупционными органами Польши проводят обыски в офисах "Укравтодора", сообщили в НАБУ.

Сейчас следственные действия проходят в офисах "Укравтодора" в Киеве и во Львове, помещениях компаний-участниц тендеров государственного агентства, а также по месту жительства бывших должностных лиц "Укравтодора" и граждан Польши – вероятных участников преступной организации.

Детали в НАБУ обещали сообщить позже.

В сентябре 2019 года руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Славомир Новак подал заявление об отставке в связи с завершением 3-летней каденции.

Славомир Ришардович Новак (польск. Sławomir Ryszard Nowak) - польский политик, бывший министр транспорта и водного хозяйства Польши (2011-2013 гг.), депутат польского Сейма (2004-2014 гг.), государственный секретарь в канцелярии премьер-министра Польши Дональда Туска (2007-2009 гг.)

В 2010 году Новак был главой предвыборного штаба Бронислава Комаровского на президентских выборах. С 2010 по 2011 гг. - госсекретарь в Канцелярии президента Польши Бронислава Комаровского по вопросам контактов с правительством и парламентом. 18 ноября 2011 г. президент Польши Бронислав Коморовский назначил Новака министром транспорта, строительства и водного хозяйства во втором правительстве Дональда Туска.

15 ноября 2013 года Славомир Новак подал в отставку, которая была принята премьер-министром. 27 ноября 2013 года был уволен президентом Брониславом Коморовским с поста министра транспорта, строительства и водного хозяйства.

19 октября 2016 был назначен Кабинетом Министров Украины, исполняющим обязанности председателя Укравтодора. Принял украинское гражданство.

25 сентября 2019 года Кабинет министров уволил Славомира Новака с должности исполняющего обязанности председателя Государственного агентства автомобильных дорог (Укравтодор).

В 2013 году журналисты польского издания «Wprost» разглядели на руке чиновника часы Maxi Marine Chronometer швейцарской фирмы «Ulysse Nardin». Стоимость часов оценили минимум в 17 тыс злотых (около $5500). Кроме того, СМИ обвинили Новака в чрезмерно тесных контактах с бизнесом. Согласно польскому законодательству, чиновники обязаны декларировать имущество, стоимость которого превышает 10 тыс злотых (около $3500). Новак в своей декларации часы не указал. В связи с этим прокуратура предъявила ему обвинения. Новак своей вины не признал, однако ушел в отставку. Ему грозило до 3 лет тюрьмы, однако все наказание ограничилось штрафом, отвечавшим стоимости аксессуара.

В 2014 году экс-министр попал в еще один скандал: «Wprost» опубликовал расшифровки записей незаконного прослушивания польских политиков, на одной из которых человек с голосом, похожим на голос Новака, обсуждает с человеком, чей голос похож на голос бывшего заместителя министра финансов Анджея Парафьяновича, вопросы, связанные с налоговой проверкой бизнеса жены Новака.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника