[громкие дела]

Действия сотрудников Государственного бюро расследований привели к подрыву боевой готовности частей ПВО Украины.

Как заявил министр обороны Украины Андрей Таран во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, причиной инцидента стала несогласованность действий военной контрразведки и "других заинтересованных структур", передает Обозреватель.

В результате, по его словам, была создана возможность утечки информации, которая относится к грифованной.

"Оценку должны предоставить соответствующие правоохранительные органы, а не Министерство обороны", – добавил Таран.

Работники Государственного бюро расследований, изъявшие военные приборы из воинских частей Воздушных сил ВСУ, отстранены от должности на время служебного расследования в отношении их действий. Об этом говорится в официальном заявлении Государственного бюро расследований, информирует "ДС".

"2 июля в 22:50 изъятые военные приборы (клистроны) были возвращены в воинские части. По факту изъятия военных приборов из воинских частей Воздушных сил Вооруженных сил Украины в Государственном бюро расследований начато служебное расследование, на время которого должностные лица, причастные к изъятию техники, отстранены от занимаемых должностей. По результатам служебного расследования будет решен вопрос об их дальнейшем увольнении", - заявили в ГБР.

Сейчас материалы уголовного производства истребованы с территориального управления ГБР, расположенного в городе Хмельницком, и переданы для дальнейшего расследования в Главное следственное управление ГБР.

Также, по материалам Управления внутреннего контроля, Главным следственным управлением ГБР открыто уголовное производство по факту превышения власти или служебных полномочий работниками ГБР и СБУ во время изъятия военного имущества (ч. 3 ст. 365 УК).

Ранее сотрудники Государственного бюро расследований провели обыски в трех зенитных ракетных бригадах Воздушных сил Украины – в Хмельницком, а также в Одесской и Херсонской областях.

Журналист Юрий Бутусов предположил, что обыски ГБР в трех бригадах ВСУ связаны с поиском компромата на пятого президента Украины Петра Порошенко и его окружение.

По его словам, в результате обысков были изъяты клистроны к С-300, которые можно приобрести только в России, а их закупки и поставки были секретными и нелегальными.

“На основании решения Хмельницкого районного суда следователи ГБР фактически вывели из строя действующую систему вооружений", – заявил журналист.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника