[громкие дела]

Минздрав призывает соблюдать гигиену и социальную дистанцию.

В Украине после смягчения карантина был зафиксирован стремительный скачок статистики пневмоний, многие из которых – осложнения после коронавируса, передает Обозреватель.

Как заявил министр здравоохранения Максим Степанов, согласно решению Минздрава, был расширен перечень и алгоритм ПЦР-тестирования. В том числе туда были добавлены все случаи пневмонии.

"То есть независимо от того, есть ли симптомы коронавирусной болезни или нет, мы тестируем все без исключения пневмонии, которые регистрируются в Украине. Почему это важно? Потому что основным осложнением при COVID-19 является пневмония, развивается все из-за пневмонии, которая очень тяжело проходит и очень часто приводит к летальному исходу", – пояснил чиновник.

По словам Степанова, в середине апреля в Украине обнаруживалось примерно 5061 пневмоний. Затем этот показатель начал падать, в том числе благодаря карантинным ограничениям. Поэтому на 11 мая удалось выйти уже на показатель 2143 пневмонии в неделю. Однако сейчас он вырос до более 4000 пневмоний за неделю.

"Основная часть – это осложнения от коронавируса. Поэтому я еще раз обращаюсь ко всем украинцам – COVID-19 – это не шутки, это не игрушки. Это очень серьезная болезнь. Задумайтесь о своем здоровье, своей жизни, здоровье своих близких. И пользуйтесь всеми рекомендациями Минздрава", – призвал министр украинцев.

"Поверьте, это не трудно просто пользоваться маской во всех местах большого скопления людей: когда вы заходите в транспорт, в здание, в спортзал, в ТРЦ, любой магазин. Придерживайтесь социальной дистанции, это просто 1,5 м друг от друга. И пользуйтесь антисептиками", – добавил он.

Степанов заверил, что соблюдение этих правил сразу очень существенно снижает риск инфицирования коронавирусом.

По состоянию на 29 июня коронавирус в Украине подтвержден уже у 43 627 человек, из которых у 646 его обнаружили за минувшие сутки. Жертвами пандемии стали 1147 пациентов, из которых 18 – за последние сутки. При этом побороть болезнь удалось 19027 пациентам (+93).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника