[громкие дела]

Детективы НАБУ совместно с САП обеспечили наложения ареста на 301 миллион гривен, которые пыталась взыскать с АО «Укрзалізниця» компания, аффилированная с бывшим министром доходов и сборов, подозреваемым в нанесении более 100 миллиардов гривен убытков государству.

Соответствующее решение принял Высший антикоррупционный суд в начале мая 2020 года, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины, передаёт «Преступности.НЕТ».

Также по инициативе НАБУ и САП наложен арест на 1000 вагонов, приобретенных этой же компанией, по мнению следствия, за счет незаконно полученных средств. Это имущество передано в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Ориентировочная стоимость вагонов превышает 500 миллионов гривен.

В декабре 2019 года уголовное производства по подозрению экс-министра доходов и сборов передали в НАБУ. В рамках расследования НАБУ и САП приняли все необходимые меры для сохранения имущества, которое может быть использовано для возмещения убытков, причиненных незаконными действиями топ-чиновников времен президентства Виктора Януковича.

Напомним, что Высший антикоррупционный суд отменил решение о заочном аресте бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко.

Александр Клименко был министром доходов и сборов в правительстве Николая Азарова с 2012 по 2014 год. После Революции Достоинства сбежал из Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника