[громкие дела]

Старший брат бывшего первого вице-премьер-министра и экс-главы Национального банка лишился последней надежды: у него таки арестована недвижимость.

Апелляционный суд Киева арестовал квартиру, 2 жилых дома, 2 земельных участка и 3 нежилых помещения Вадима Баголы – старшего брата Сергея Арбузова, которого подозревают в организации расхитительских схем, на которых незаконно наживались как он сам, так и т. н. близкий круг экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра.

Об этом со ссылкой на «Деловую столицу» сообщает интернет-издание «Олигарх».

Законность решения об аресте имущества Вадима Баголы, принятого судом первой инстанции, Апелляционный суд Киева подтвердил в своем определении от 26 июля.

Как следует из этого документа, 15 февраля Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и арестовал недвижимость, принадлежащую брату Арбузова на правах частной собственности.

У Баголы арестованы земельный участок площадью 0,2 га, жилой дом площадью 313,3 кв. м, земельный участок площадью 0,14 га, двухкомнатная квартира площадью 45 кв. м, подвальное помещение площадью 124,8 кв. м, нежилое встроенное помещение площадью 396,4 кв. м, жилой дом с надворными постройками общей площадью 272,5 кв. м и встроенное помещение площадью 91,4 кв. м на 1-м этаже жилого дома.

Адвокаты Баголы, в свою очередь, заявляют, что рассмотрение ходатайства в суде происходило без вызова сторон, а также решительно отрицают какое-либо отношение подзащитного к преступлениям, которые инкриминируются его брату Сергею Арбузову.

Генпрокуратура, в свою очередь, сообщила, что Арбузов подозревается в растрате 220 млн гривен на должности главы НБУ при создании телеканала "Банковское телевидение" (БТБ) и отметила, что имущество родственников Арбузова может быть конфисковано в случае признания судом его вины.

Старший брат Сергея Арбузова – бизнесмен, он является одним из совладельцев компании "Технолоджи груп", которая во времена Януковича отличалась особой «удачливостью» в борьбе за госбюджетные и муниципальные деньги в ходе госзакупочных тендеров. Вадима Баголу подозревают также в участии в схемах незаконнорго обогащения, организованных его сводным братом, занимавшим влиятельные позиции в государстве во времена Януквовича.

Как сообщалось в СМИ, Вадим Багола является старшим братом по матери Сергея Арбузова. В бытность Арбузова главой Нацбанка Украины их мать Валентина Арбузова возглавляла правление «Всеукраинского банка развития», который принадлежит непосредственно сыну президента Украины Александру Януковичу. Ранее Багола был управляющим одного из Донецких отделений «Приватбанка».

В донецком «ПриватБанке» работала сестра жены Сергея Арбузова. Именно в донецкий филиал этого финучреждения, которым госпожа Арбузова руководила в начале 1995 г., пришел работать 18-летний студент второго курса Сергей Арбузов. В марте 1998 г., завершая обучение, Арбузов стал директором отделения «Приватбанка» в г.Константинивка. В 2003-2010 гг он возглавлял «УкрБизнесбанк». В свою очередь, жена главы НБУ Ирина Арбузова работала заместителем начальника управления делами «УкрБизнесбанка».


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника