[громкие дела]

У Зеленского не понимают, что за успешными реформами в Грузии стоял отнюдь не Михо.

Саакашвили сделал свои реформы благодаря ныне покойному Бендукидзе. Своих идей у него практически не было, но у него есть масса энергии, умение часами энергетически говорить ни о чем и желание создавать пиарповоды на каждом шагу. Еще у него есть такая себе поддержка США и группа грузин, которые укоренились в украинской власти (прежде всего это первый зам Сытника Гизо Углава и советник президента по вопросам реформ Варшаламидзе), пишет «Depo.ua».

Но у Саакашвили нет второго Бендукидзе и несмотря на красивое название, вице-премьер по вопросам реформ – это мыльный пузырь. Институционально вице-премьер без портфеля может или заниматься пиаром, или заниматься пиаром и создавать проблемы другим людям.

Судя из последних лет политической жизни Саакашвили, он пойдет вторым путем и уже через год-полтора максимум станет главным врагом Зеленского. Почему? Потому что сначала он предложит какой-то свой вариант реформ, который невозможно будет воплотить в жизнь из-за отсутствия финансирования (знаменитая грузинская реформа – реформа полиции предполагала зарплату в тысячу долларов, которую оплачивали иностранцы). Дальше он выберет себе одну или две жертвы и начнет с ними воевать. А потом Офис Президента вынужден будет вмешаться, и Саакашвили надо будет выгонять.

Одним словом, ничего нового. Зрелища снова побеждают. Только это не просто зрелища, а просто какой-то неприкрытый мазохизм.

Нам осталось только дождаться, когда под Кабмином откроется палатка Саакашвили, из которой он будет управлять всеми реформами.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника