[громкие дела]

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили начальника одного из районных отделов Главного управления Нацполиции, причастного к взяточничеству за несоблюдение карантинных условий

Об этом сообщил «Depo.Харьков» руководитель пресс-центра Управлении СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По предварительной версии следствия, правоохранитель хотел получить от руководителя одного из местных предприятий взятку за непривлечение к административной ответственности за нарушение условий карантина. Кроме того, за отдельную плату полицейский обещал коммерсанту не препятствовать ведению бизнеса вопреки объявленной в регионе чрезвычайной ситуации и ограничительным мерам из-за пандемии COVID-19.

Разовый платеж за такие "услуги" должен составлять 15 тыс. грн и 2 тыс. грн – за каждый последующий месяц.

Начальнику райотдела сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия, в частности, проверяется возможная причастность сотрудников милиции к противоправным действиям. Устанавливаются другие случаи сокрытия должностным лицом выявленных нарушений условий карантина.

Разоблачения и документирования противоправной деятельности происходило совместно со следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника