[громкие дела]

Киста зуба – отнюдь неприятное, да еще и весьма опасное заболевание, которое может стать причиной потери зуба и доставлять немало неудобств в случае прогрессирования заболевания. В месте образования кисты могут возникать отеки, повышаться температура тела, чувствоваться боль в деснах при пережевывании пищи. Кроме того, пораженная десна может становиться местом для образования свищей и флюса, так что стоит немедленно обратиться к врачу при возникновении первых симптомов. Сложность только в том, что определенное время киста может никак не проявлять себя и увидеть ее можно только лишь на рентгеновских снимках.

Причины появления

Инфекция всегда является причиной появления кисты как ответной реакции организма на раздражитель. Отличается только способ попадания бактерий в десну. Новообразование может быть последствием травмы челюсти или побочным эффектом хронического инфекционного заболевания. Нередко киста образовывается в случае некачественного лечения зубов, поэтому так важно ответственно относиться к выбору клиники и опытного стоматолога, который не допускает ошибок в работе.

В любом случае заболевание это хоть и не смертельное, но крайне неприятное, даже при отсутствии болевых ощущений на первых стадиях развития кисты, они еще покажет себя. Если вас интересует удаление кисты зуба, то стоит узнать больше информации о процедуре, последовательности ее диагностики и выполнения. Стоит заметить, что с воспалением можно бороться не только хирургическими, но и терапевтическими методами, но только врач может спрогнозировать точную картину лечения и гарантировать устранение воспаления.

Возможные пути решения проблемы

Стремительное развитие стоматологической области позволило найти более щадящие методы удаления кисты, которые оставляют зуб в целости и сохранности. Но терапия может быть эффективной только на ранних стадиях развития заболевания, а когда зуб уже не спасти, он разрушен кариесом и патологические процессы нельзя остановить, киста удаляется вместе с зубом, вычищается пораженная абсцессом костная ткань. Вот несколько эффективных методик лечения:

● устранение кисты с помощью гидроокиси медикаментозного кальция;
● выкачка гноя и промывка зубных каналов антисептическими препаратами;
● гемисекция с последующей установкой коронки;
● хирургическое удаление кисты вместе с частью корня;
● цистостомия, сопровождающаяся курсом приема антибиотиков и полосканием ротовой полости и сильными антисептиками.

Не стоит бояться хирургического вмешательства, так как такие манипуляции в обязательном порядке проводятся под наркозом и с последующим приемом специальных обезболивающих антибиотиков. Стоимость удаления кисты всегда зависит от сложности случая и престижности клиники, в которой проводится операция. Но здоровье зубов определенно не тот пункт, на котором можно экономить, так что при малейшем дискомфорте и подозрении на воспаление тканей зуба, обращайтесь в профессиональную стоматологическую клинику.

1

Так ли страшна киста

Данное заболевание опасно тем, что оно никак не проявляет себя на начальных стадиях и если кисту десны можно видеть хотя бы визуально, то прикорневую кисту можно увидеть только на рентгеновском снимке. А ведь несвоевременное обращение за помощью может стать причиной потери зуба, который из-за новообразования потерпел изменения. Кроме того, в результате отсутствия должного лечения человек может страдать долгое время от головной боли и общего изнеможения, возможно воспаление костной ткани и даже заражение крови. Но это естественно худший исход заболевания.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника