[громкие дела]

Разведчики нанесли государству убытки на 2,2 млн грн.

Детективы сообщили о подозрении трем лицам в совершении преступления, в результате которого интересам государства нанесен 2,2 млн гривен убытков, передает 368.media со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Бывшему первому заместителю главы Службы внешней разведки и экс-чиновнику СВР инкриминируют ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) УК. Кроме того, и.о. директора государственного предприятия вручили подозрения по ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 (растрата имущества), ч. 1 ст. 209 (отмывание денег), ч. 4 ст. 358 (подделка документов) УК.

Следствие установило, что подозреваемые в период с августа по декабрь 2014 года, злоупотребляя своим служебным положением, организовали государственную закупку, в результате которой Служба заключила с одним из государственных предприятий договор и по поставке оборудования, которое то фактически не могло поставить.

Вопреки нормативным документам за еще не полученное оборудование СВР внесла полную предоплату. Но оборудование по условиям закупки не поставили. Полученные средства руководитель госпредприятия легализовал, перечислив компаниям с признаками фиктивности.

В результате таких действий интересам государства нанесли 2,2 млн гривен убытков, что установлено экономической экспертизой.

При этом в ГБР еще 2 августа открыли производство по факту халатного отношения военных должностных лиц Службы внешней разведки к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 425 УК.

В 2015 году между СВР и ООО «Аккорд-Инвест» был заключен договор о реконструкции здания специального назначения, расположенного по адресу: Киев, ул. Авиаконструктора Антонова, 2/32. Общая стоимость работ по указанному договору составила 15,2 млн гривен. Затем был заключен дополнительный договор, по которому общая стоимость работ по основному договору составила 16,3 млн гривен. Приказом председателя СВР от 15 апреля 2019 года назначили служебное расследование для установления фактов причинения государству материального ущерба должностными лицами СВР в ходе выполнения строительно-монтажных работ по реконструкции здания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника