[громкие дела]

В ГБР проверяют военнослужащих 179-го объединенного учебно-тренировочного центра войск связи в Полтаве по делу о хищениях имущества: воровали все — от носков до постельного белья.

По данным следствия, военные в течение 2018-2019 годов выкрали предметов формы, сумок и рюкзаков, постельного белья, фляг и котелков на общую сумму более 3,7 млн гривен, сообщает 368.media.

Они готовили заявки на вещевое обеспечение в харьковский 218-й объединенный центр обеспечения, завышая количество необходимого снаряжения. После его получения военные под видом приема-передачи вещей вывозили их из части, и продавали, в том числе, на рынках Полтавы и Харькова.

В частности, в воровстве подозревают начальника склада вещевой службы части — старший сержант в 2019 году несколько раз получал в Харькове вещевое имущество, после чего в свою часть его не отвозил. Растратив имущество на сумму около 800 тыс. гривен, расходные накладные он скрыл. Что касается вещей, то, по данным следствия, часть их он реализовал начальнику вещевого склада Харьковского университета воздушных сил.

Факты воровства подтверждает и свидетель, который ездил с сержантом в Харьков за вещами. По его словам, военнослужащий отдал мешок с вещами мужчине и женщине в автомобиле Volkswagen Caddy белого цвета. Кроме того, по словам свидетеля, тот неоднократно загонял свой автомобиль Mitsubishi Lancer на территорию воинской части и ночью переносил в него мешки с вещами, вывозя по утрам из части. К тому же, свидетель слышал разговор сержанта, в ходе которого тот предлагал купить 1,5 тонны мыла.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника