[громкие дела]

Взлёты и падения некогда самого богатого олигарха России.

Долгая история краха российского олигарха Михаила Ходорковского, инициированного правящей элитой России, получила новый поворот 18 февраля, после того как Апелляционный суд Гааги восстановил решение, согласно которому Россия должна выплатить мажоритарным акционерам нефтяного гиганта ЮКОС компенсацию в общей сложности в 50 миллиардов долларов, пишет Дэвид Доукинс на страницах Forbes.

Такой объем компенсации был назван «мерой успеха компании до того, как ее уничтожили».

Человек, оказавшийся в центре этой судебной битвы, — это Михаил Ходорковский. Его состояние достигало 15 миллиардов долларов, и он занимал 15-е место в списке самых богатых людей мира перед тем, как российские власти ополчились на него, в результате чего он почти все потерял.

Ходорковского, который на пике своей деятельности был самым богатым человеком в России, арестовали в 2003 году. Ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и хищении средств, и он провел в тюрьме в общей сложности 10 лет. Ходорковский отрицал все обвинения и утверждал, что прокуратура делала «сознательно ложные заявления» в период рассмотрения дела в суде в 2005 году.

Как сообщил представитель мажоритарных акционеров ЮКОСа, решение, принятое Апелляционным судом в Гааге 18 февраля, полностью оправдывает Ходорковского и подтверждает, что он попал за решетку и лишился всех своих активов, потому что, как это было установлено в 2014 году, он бросил вызов президенту Владимиру Путину в вопросах политики и коррупции.

Находясь за решеткой, в 2005 году Ходорковский отказался от своих финансовых интересов, и теперь он не получит ни единого пенни из тех 50 миллиардов долларов, которые будут выплачены крупным акционерам компании.

Представитель Ходорковского не стал комментировать ситуацию, сказав только, что Ходорковский не принимает участия в судебных разбирательствах, и что он не имеет права претендовать на какую-либо часть этой компенсации.

Поле боя — Гаага

Восстановление решения Арбитражного суда Гааги, принятого в 2014 году, ознаменовало собой присуждение самой большой компенсации в мире к настоящему моменту.

В 2014 году Арбитражный суд в Гааге пришел к выводу, что «российские суды подчинились воле российской исполнительной власти, которая хотела обанкротить ЮКОС и передать его активы компании, находившейся под контролем государства».

Суд пришел к выводу, что Ходорковского отправили в тюрьму, потому что он «демонстрировал признаки своей готовности стать политическим соперником».

Однако в 2016 году Окружной суд Гааги решил отменить постановление Арбитражного суда от 2014 года, приняв аргументы Российской Федерации о том, что используемый в мире механизм разрешения споров с инвесторами не применим к России.

Теперь, когда решение 2014 года восстановлено, представитель мажоритарных акционеров ЮКОСа назвал его «победой диктатуры закона», добавив, что «жестокая клептократия была привлечена к ответственности».

Другой представитель акционеров ЮКОСа сообщил изданию Forbes, что теперь они планируют «добиться выполнения» постановления о выплате компенсации в 50 миллиардов долларов, надеясь на поддержку со стороны 160 государств, которые подписали Нью-Йоркскую конвенцию и которые обеспечивают «международное признание решений арбитражного суда».

Комментируя компенсацию в 50 миллиардов долларов, он добавил: «Это долгий, сложный и запутанный процесс, который проходит через суд. Мы ожидаем, что Россия будет пользоваться любыми уловками, чтобы сорвать этот процесс».

Подъем и крах Михаила Ходорковского

История Ходорковского — это история о власти, политике и влиянии. Этот бизнесмен заработал состояние в 1990-х годах посредством «Менатепа», одного из первых частных российских банков постсоветской эпохи, приобретая большое количество акций в компаниях, которые приватизировались и продавались по очень низкой цене, пока Россия пыталась перейти от коммунизма к капитализму.

В постсоветской России Ходорковский некоторое время работал в политике и даже был заместителем министра топлива и энергетики в период работы администрации Бориса Ельцина.

Эта история началась в Москве в конце 1980-х годов, когда Ходорковский создал банк «Менатеп», посредством которого в 1994 году на аукционе он купил предприятие по производству удобрений «Апатит», а потом и нефтяную компанию ЮКОС, заплатив за нее 350 миллионов долларов.

На своем официальном сайте компания ЮКОС сообщила, что важной составляющей ее успеха стал «уровень корпоративной прозрачности» и ее статус «самого заметного инициатора вестернизации в российском нефтяной секторе».

В своем интервью, которое Ходорковский дал изданию Forbes в 2002 году, он говорил о начале новой эры в России. В ходе беседы с главным редактором русского Forbes Полом Хлебниковым, которого застрелили в Москве в 2004 году, он сказал: «Прежде все мы были сосредоточены только на денежной прибыли нашего бизнеса, потому что никто не верил, что эта ситуация продлится долго… Теперь мы понимаем, как ведут бизнес на Западе».

Смелый критик Владимира Путина

После неожиданного прихода Путина к власти в стране в 1999 году, этот бывший офицер КГБ и Ходорковский, самый богатый человек в стране, очевидно, придерживались совершенно разных взглядов на то, какой должна стать следующая глава в постсоветской реабилитации России.

В 2003 году Ходорковский поссорился с Путиным во время встречи в Кремле, намекнув на то, что высокопоставленные правительственные чиновники берут многомиллионные взятки.

В том же году Ходорковского арестовали по подозрению в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и растрате. В 2004 году он предстал перед судом, а в 2005 году его признали виновным по шести пунктам обвинения из семи, после чего отправили в тюрьму на восемь лет.

В декабре 2010 года, непосредственно перед тем, как он должен был выйти на свободу, Ходорковского признали виновным в хищении более 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки, в результате чего срок его тюремного заключения был увеличен.

Но после того, как Ходорковский лишился своего влияния и бизнес-империи в декабре 2013 года, президент Путин его помиловал. После освобождения Ходорковский уехал в Германию.

Новый миллиардер?

После краха одного миллиардера как правило начинается подъем другого.

Представитель акционеров ЮКОСа подтвердил в интервью Forbes, что конечными получателями компенсации в 50 миллиардов долларов, чьи капиталы находятся в нескольких семейных трастах, станут первоначальные члены руководства ЮКОСа за исключением Михаила Ходорковского.

Самую значительную долю компенсации получит Леонид Невзлин, который, как сообщало агентство Reuters, владел долей примерно в 70%.

Сказать, что жизнь Невзлина была яркой и насыщенной, — это в некотором смысле преуменьшение.

Взлеты и падения в карьере Невзлина повторяют взлеты и падения в карьере Ходорковского, который был его начальником в «Менатепе».

В 2003 году Московский городской суд признал Невзлина — в тот момент он был мажоритарным акционером холдинга ЮКОС — виновным в организации пяти заказных убийств, и его приговорили к пожизненному тюремному заключению. Позже российская сторона назвала его главным подозреваемым в убийстве Александра Литвиненко, бывшего агента российской разведки, которого отравили в Лондоне.

В 2014 году после того, как Арбитражный суд в Гааге вынес свое решение, Невзлин сказал в интервью российскому оппозиционному телеканалу «Дождь»: «Я полностью удовлетворен [решением суда]».

Он добавил: «Если бы я был на месте властей Российской Федерации, я бы выплатил эти деньги без сомнений, чтобы в будущем избежать позорной ситуации, в которой эти деньги будут изыматься посредством захвата имущества после поисков по всему миру… 50 миллиардов долларов — это не такие большие деньги для России, и она может их заплатить».

Перевод: ИноСМИ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника