[громкие дела]

Электронное декларирование якобы унижает их достоинство и честь.

Верховный Суд поддержал решение о закрытии из-за отсутствия состава преступления дела о неподаче экс-инспектором Монастирищенского отделения Уманской налоговой службы в Черкасской области декларации в электронной форме по религиозным причинамсообщает 368.media.

Экс-инспектора Монастирищенского отделения Уманской налоговой службы в Черкасской области судили за неподачу электронной декларации. Женщина не смогла подать такую форму декларации, так как по религиозным убеждениям отказалась от получения электронной цифровой подписи.

Как прихожанка Храма Рождества Пресвятой Богородицы она считает, что идентификация по символам и цифрами (ЭЦП) является унижением ее достоинства и чести, а также нарушением права на свободу совести как верующего человека, а электронная обработка персональных данных без ее согласия — нарушением принципа уважения к частной жизни. Вместо электронной декларации чиновница подала бумажную.

В 2017 г. в первой инстанции женщину приговорили к 1 году лишения свободы условно. В январе 2019 года апелляционный суд приговор отменил, и дело закрыл из-за отсутствия в действиях состава преступления. Суд исходил из того, что в действиях обвиняемой отсутствовал прямой умысел на неподачу декларации.

Суд отмечал, что принудительное исполнение служащим обязанности подачи в электронном виде декларации по безоговорочному соблюдению положений закона при отсутствии урегулированного вопроса на законодательном уровне с альтернативой права выбора подачи такой декларации верующим человеком, не будет соответствовать легитимной цели и будет нарушением Конституции Украины и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Теперь этот вердикт поддержал и Верховный суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника