[громкие дела]

Чиновники Минобороны принимают её без возражений.

Представительство заказчика №85 управление военных представительств Минобороны в Харькове приняло корпуса для БТР-4 производства ООО «Лозовской Кузнечно-механический завод», несмотря на наличие на них некачественного сварки и трещин. Об этом сообщил директор компании «Defense Express» Сергей Згурец, передает 368.media.

В 2016 году Минобороны заказало у «Харьковского конструкторского бюро машиностроения» (ХКБМ), входящего в состав государственного оборонного концерна «Укроборонпром», 48 бронетранспортеров разработки харьковского завода. Но выполнение заказа было сорвано.

В конце 2019 гендиректор «Укроборонпрома» Айварас Абромавичюс заявил, что совместно с Минобороны и при поддержке правительства контакт был разблокирован, под государственные гарантии поставят 45 БТР. Харьковский завод башен поставил Минобороны первые 12 БТР, за которые заплатили 125 млн гривен.

С новой партии «ХКБМ» получил три корпуса от «Лозовской Кузнечно-механический завод». Сталь марки 71 для завода производит ОАО «Азовсталь», входящий в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского. Поставленные корпуса имеют четко выраженные признаки брака из-за некачественное сварки, что создало пустоты под тонким слоем металла. Корпуса требуют существенной доработки.

При этом, на корпусах, содержащих недостаток, стоит отличие одобрения качества военной приемкой. Речь идет о представительстве заказчика №85, которое возглавляет Олег Плющаков.

Именно представительство заказчика N85 в прошлом году отбраковало финскую сталь марки Miilux Protection 500, которую «ХКБМ» заказал у официального дилера производителя — польской фирмы «Texprotect». Сталь заказали, так как созовский завод сорвал планы по поставке корпусов. Однако, военные не приняли иностранную сталь из-за проблем с маркировкой, сопроводительными документами и, главное, химическим составом стали, который не соответствовал украинским требованиям.

По данным Згурца, стоимость корпуса БТР-4, изготовленного с импортной брони, дешевле, чем с брони марки 71 на Лозовой. Разница в отпускной цене за один корпус от «ЛКМЗ» и корпуса собственного производства из импортной брони составляет более 350 тыс. гривен в пользу ХКБМ.

С 2016 «ЛКМЗ» существенно подняло стоимость своих услуг по изготовлению корпуса одного БТР — с 2,1 млн гривен до 3,2 млн гривен. Стоимость одной полностью готовой бронемашины по контракту от 2016 составляет около 33,60 млн гривен.

Бенефициарами ООО «Лозовской Кузнечно-механический завод» указаны Надежда Кессель, директор предприятия Алексей Рубчев и экс-народный депутат многих созывов Анатолий Гиршфельд.

В свою очередь заместитель гендиректора «Укроборонпром» Мустафа Найем заявил, что концерн предложил управлению военных представительств Минобороны повторно проверить все корпуса БТР производства «ЛКМЗ».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника