[громкие дела]

Директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник попал в Единый реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Основанием для внесения в реестр коррупционеров стало постановление Ровенского апелляционного суда от 13 декабря, который оставил без изменений решение суда первой инстанции, признавшей виновным Артема Сытника в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 172-5 Куоап ("Нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков"), передает Depo.ua со ссылкой на данные реестра.

1

На директора НАБУ наложено административное взыскание в виде штрафа 3400 грн с конфискацией подарков в доход государства (Сарненский районный суд Ровенской области подсчитал, что Сытник получил подарок на сумму 25 тыс. грн, что превышает разрешенный законом размер).

2

После решения апелляции адвокат Сытника Владислав Кича отметил, что его клиент намерен заплатить штраф в размере 3,4 тыс. грн. за административное нарушение во время отдыха в Ровенской области, который ему назначил суд.

13 декабря Ровенский апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу защиты и признал руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника виновным по делу о его отдыхе в элитных охотничьих угодьях хозяйства "Полесское-Сарны" в Ровенской области.

Согласно обнародованному протоколу допроса свидетеля отдыха председателя НАБУ Артема Сытника на базе в Ровенской области Николая Надейко, за период с 2017 по 2019 год Сытник отдыхал в угодье на Ровенщине 5 раз. За каждый такой отдых было якобы заплачено в среднем около 100 тысяч гривен.

Надейко выдавал деньги не только на проживание в отеле, но и на еду и дорогие развлечения. Посредником между Сытником и Надейко выступал дядя последнего, Николай Клевака. Деликатесы и элитные напитки якобы поставлялись в обход официальной кухни, чтобы не осталось соответствующих чеков. Кроме того, якобы во время последнего отдыха гости разбили два квадроцикла стоимостью 8,5 тысяч долларов каждый, за которые платил не Сытник, а спонсоры его отдыха.

Статья по этому делу предусматривает до 5 лет заключения (ст. 366-1, декларирование недостоверной информации).

В мае этого года Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство в отношении руководителя НАБУ Артема Сытника. Его обвинили в том, что он бесплатно отдыхал в элитных охотничьих угодьях хозяйства "Полесское-Сарны" в Ровенской области, а счет за него оплачивал его друг, бизнесмен Николай Надейко. Надейко платил не только на проживание в отеле, но и еду и дорогие развлечения.

9 июля 2019 года Генпрокуратура провела следственные действия на территории охотничьей базы в Ровенской области, где отдыхал Сытник.

12 июля стало известно, что дело Сытника передали в суд.

6 августа Сытник дал пояснения относительно своего админпротокола в Соломенском районном суде Киева в закрытом режиме.

6 сентября Сарненский суд Ровенской области признал Сытника виновным в скандальной истории с элитным отдыхом за чужой счет. Ему присудили 3 400 гривен штрафа. После этого глава НАБУ подал апелляционную жалобу.

22 ноября Сытник "проигнорировал" заседание Ровенского апелляционного суда, а судья в деле Олег Полюхович взял самоотвод.

Впоследствии стало известно, когда Ровенский суд рассмотрит апелляцию Сытника.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника