[громкие дела]

Нынешний нардеп от «Слуги народа» Сергей Литвиненко во время Майдана 24 раза говорил по телефону с координатором титушек.

Журналист и бывший депутат Игорь Луценко опубликовал материалы производства по убийству активиста Евромайдана Юрия Вербицкого. В 2014 году Луценко похитили вместе с Вербицким, передает theБабель.

«К вашему вниманию - фото из материалов уголовного производства по убийству Юрия Вербицкого, которое сейчас слушается в Бориспольском суде. Помните такого депутата Сергея Литвиненко, который попался на кнопкодавстве, и которого я тогда узнал как лицо, чья фамилия фигурирует в материалах уголовного производства относительно моего похищения? Он долгое время руководил одним из спиртзаводов, который, как говорят, до недавнего времени контролировал криминальный авторитет Чеба (Алексей Чеботарев). Чеба во время Майдана финансировал титушек, в частности Крысина, а также тех, кто похищал нас с Вербицким», - заявил Луценко.

По его словам, правая рука Чебы - Щинкин 24 раза разговаривал по телефону с Литвиненко.

«Так вот, во время этого преступления Щинкин, правая рука Чебы по деликатным заданиям, 24(!) раза разговаривал с Литвиненко. Примерно так же активно Щинкин наяривал титушкам из группы непосредственных похитителей, а также организатору преступления Зубрицкому», - добавил экс-нардеп.

1

В январе 2014 года Игоря Луценко и Юрия Вербицкого похитили с территории Александровской больницы в Киеве и вывезли за город. После пыток их оставили в лесу под Киевом. Вербицкий от полученных травм скончался.

Арестованного по этому делу Александра Волкова следствие считает организатором похищения, а также человеком, который, по мнению следствия, связанный с предполагаемым заказчиком похищения - Алексеем Чеботаревым.

Все преступления, совершенные во время Революции достоинства, условно объединены в одно производство - «Дело Майдана». В нем расследуют убийство 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника