[громкие дела]

Рада предварительно одобрила увольнение директора ГБР.

Верховная рада Украины поддержала правку в законопроект о перезапуске Госбюро расследований (№ 2116), которая предполагает увольнение руководства. Соответствующую правку поддержали 259 нардепов, передает РБК-Украина.

Согласно этой правке, полномочия директора, первого заместителя и заместителя директора ГБР прекращаются досрочно в случае принятия закона и вступления его в силу.

При этом президент Украины в течение пяти рабочих дней со дня вступления закона в силу настоящего должен назначить временно исполняющего обязанности директора ГБР с полномочиями, предусмотренными законом о Государственном бюро расследований.

Временно исполняющему обязанности директора ГБР запрещается разглашать информацию с ограниченным доступом, полученную в связи с выполнением его обязанностей, кроме случаев, установленных законом.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский предлагает существенно расширить полномочия директора Государственного бюро расследований. Главная новация законопроекта - убирается принцип коллегиальности в управлении ГБР, так как нынешний директор ГБР обязан принимать решения совместно со своими заместителями.

Сейчас ГРБ возглавляет Роман Труба. Именно его ведомство наиболее рьяно берется за расследования якобы совершенных предыдущей властью преступлений, в том числе по многочисленным заявлениям недавно вернувшегося в страну бывшего соратника Януковича – Андрея Портнова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника