[громкие дела]

ГП «Завод 410 ГА» госконцерна «Укроборонпром» заплатил двум юридическим компаниям почти в пять раз больше, чем была общая сумма исковых требований, для защиты которых были наняты эти юристы.

Об этом свидетельствуют данные аудита, который приводится в постановлении Печерского райсуда Киева от 16 сентября, сообщает «Обозреватель».

Так, при проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности завода за период с 1 марта 2016 года по 1 апреля 2019 года выявлены нарушения на общую сумму 1,7 млн грн, в том числе, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 1,71 млн грн.

«В частности, по результатам принятия неэффективных управленческих решений, ГП «Завод 410 ГА» в период, который подлежал ревизии, оплачено адвокатскому объединению «Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры» и ООО «Первая Украинская юридическая компания» за предоставленные юридические услуги 760 тыс. грн, что в 4,75 раз превышает сумму иска, то есть разница между суммой иска и фактически уплаченными средствами за предоставление юридических услуг составляет 600 тыс. грн», — говорится в постановлении.

Такие данные приведены в рамках уголовного производства № 42017081020000040 по признакам состава уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 и 5 ст. 191, ч. 2 и 3 ст. 212, ч. 2 ст. 205 УК, которое расследует Государственное бюро расследований.

Учредителями «Юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» является Михаил Ильяшев и депутат Киевсовета Роман Марченко.

Как установило следствие, «Ильяшев и Партнеры» имеет значительный опыт юридического обслуживания «Завода 410 ГА», в частности относительно представительства указанного предприятия по вопросам трудового права.

Учредителями ООО «Первая Украинская юридическая компания» является Андрей Пенчарский из Киева и Андриан Пельо из г. Белз Львовской области, который является экспертом по оценке имущества.

Руководителем «Первой Украинской юридической компании» с мая этого года является Ольга Смирнова, мать заместителя руководителя Офиса президента Андрея Смирнова.

Управляющим партнером компании является столичный частный нотариус Зоряна Пелех. Пелех и Смирнова — нынешние основатели ООО «Дешарт Партнерс», основателем и руководителем которого ранее был Андрей Смирнов.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника