[громкие дела]

В деле прощупывается «русский след».

Еще в 2017 году управление капитального строительства, архитектуры и землепользования Подольской РГА Киева заключило с ЧП “ПСФ “Будмайдан” договор на реконструкцию стадиона средней школы №243 по улице Новомостицкой, 10. Стоимость работ оценили в 24,4 млн гривен. В мае 2019 года Нацполиция открыла уголовное производство по факту возможного присвоения бюджетных средств: выяснилось, что фирма-подрядчик перечислила полученные от РГА деньги на счета компании с признаками фиктивности, пишет КиевVласть.

Определением Подольского районного суда Киева от 16 августа 2019 года (дело №758/10482/19) прокурору было предоставлено разрешение на доступ к документам, которые находятся во владении управления капитального строительства, архитектуры и землепользования Подольской районной в городе Киеве государственной администрации (РГА).

Как указано в материалах дела, 8 мая 2019 года Подольским управлением полиции Нацполиции Киева в ЕРДР под №42019101070000164 были внесены сведения об открытии уголовного производства по признакам нарушения, предусмотренного ч.4 ст. 191 УК Украины – присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные в крупных размерах.

Дело в том, что 14 июня 2017 года между указанным управлением Подольской РГА и ЧП “Производственно-строительная фирма “Будмайдан” (ЧП “ПСФ “Будмайдан”) был заключен договор на выполнение работ по реконструкции школьного стадион средней школы №243 по улице Новомостицкой, 10 в Подольском районе Киева. По данным системы Prozorro, стоимость работ должна была составить 24,4 млн гривен.

Досудебным расследованием было установлено, что в дальнейшем денежные средства, сумма которых в материалах дела не указана, были перечислены подрядчиком РГА на счета предприятия с признаками фиктивности – ООО “Буд Торг Импорт”. Допрошенный в качестве свидетеля руководитель этого ООО рассказал, что когда-то по просьбе своего знакомого подписывал ряд документов для регистрации юридического лица, однако об указанной компании ничего не знает и как директор не выполнял каких-либо обязанностей.
Правоохранители собираются доказать, что ЧП “ПCФ “Будмайдан” ненадлежащим образом выполнило работы, а в финансово-сметную документацию были умышленно внесены недостоверные сведения, в связи с чем объемы и стоимость работ были завышены. При этом средства, которые были получены по результатам проведения реконструкции, были перечислены на расчетные счета субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности.

Прокуроры, вероятно, уже получили доступ к тендерной документации на закупку работ по реконструкции, решению о намерении заключить договор, проектной и первичной отчетной документации на реконструкцию, календарным планам выполнения работ, проектно-сметной документации и т.д.

По данным аналитической системы Youcontrol, ЧП “ПСФ “Будмайдан” было зарегистрировано в августе 2005 года и имеет одесскую “прописку”. Руководителем и учредителем фирмы указана жительница города Калининград Российской Федерации Вероника Романова. Является ли она гражданкой этой страны, не уточняется. Уставной капитал компании – 800 тыс. гривен.

ООО “Буд Торг Импорт” было зарегистрировано в сентябре 2018 года. Юридически компания находится в городе Вышгород Киевской области. Ее директором и учредителем значится житель поселка городского типа Лысянка Черкасской области Андрей Махиня. Размер уставного капитала – 100 тыс. гривен.

Столичные РГА и районные КП регулярно фигурируют в скандалах по факту возможного “распила” бюджетных средств.

Так, Главное управление службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве и Киевской области расследует дело о возможном присвоении руководством управления образования Дарницкой районной в городе Киеве государственной администрации (РГА) бюджетных средств. Чиновники перечислили 9 фирмам-подрядчикам более 18,5 млн гривен за якобы выполненные работы в учебных заведениях. Но правоохранители установили, что на самом деле работы либо выполнялись не в полном объеме, либо не выполнялись вообще.

Днепровское управление полиции Нацполиции Киева расследует уголовное производство по факту возможного присвоения бюджетных средств должностными лицами управления строительства Днепровской РГА. В 2017-2018 годах чиновники заключили с ООО “Дорпроектбудсервис” 16 договоров на проведение в районе ремонтов дошкольных и школьных учебных заведений, а также здания указанной РГА. За эти работы подрядчик получил более 29 млн гривен. Правоохранители выяснили, что в результате общине был нанесен ущерб в особо крупных размерах: объемы и стоимость работ завышались, часть бюджетных средств была присвоена.

Голосеевское управление полиции Нацполиции Киева расследует уголовное производство по факту возможного присвоения бюджетных средств при проведении реконструкции здания дошкольного учебного заведения №658 по проспекту Голосеевскому № 94/96. В январе 2019 года правоохранители выяснили несоответствия между реальными объемами выполненных работ и теми, которые указаны в актах их приемки. Реконструкцию по заказу КП "Голосеево-Стройинвест" выполняло Межхозяйственное строительное объединения "Агрострой". Примечательно, что в 2016 году, указанное КП уже платило за реконструкцию этого учреждения ООО "Спецогнеизоляция", и правоохранители считают, что деньги могли разворовываться и в тот раз.

Отметим, с сентября 2012 года бессменным руководителем управления капитального строительства, архитектуры и землепользования Подольской РГА работает Руслан Писарук. Подольскую РГА с 27 июля 2018 года возглавляет Виктор Смирнов. До него, с сентября 2014 года (в роли и.о. главы района), а с апреля 2016 года по июль 2018 года в роли главы этой РГА руководил депутат Киевсовета из фракции “Солидарность”, нынешний замглавы КГГА Валентин Мондриевский. Теперь этот чиновник координирует деятельность Подольской РГА.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника