[громкие дела]

Двое пострадавших при взрыве на военном полигоне под Северодвинском умерли не от травм, а от последствий радиационного облучения.

Об этом рассказал изданию Spiegel один из врачей больницы в Архангельске, куда доставили троих пострадавших, передает Дождь.

После взрыва на полигоне троих мужчин, получивших серьезные ранения, доставили в архангельскую больницу. Они были голыми и накрыты фольгой, их одежда лежала в полиэтиленовых пакетах. По словам врача, медиков не предупредили о том, что пациенты заражены радиацией, поэтому никто не работал в защитных костюмах, а в приемном покое их осматривали голыми руками.

В операционной дозиметристы зафиксировали у головы одного из пациентов бета-излучение 25 тысяч микрорентген в час. После этого пациентов увезли в приемный покой и мыли в ванной. «Ванна была потом настолько заражена, что военные ее демонтировали», - утверждает врач.

Пострадавших должны были отправить в Москву, однако двое их них умерли по дороге в аэропорт. Врач утверждает, что это произошло не из-за травм, а от последствий облучения.

Читайте также: Смертоносный «Буревестник». Разрекламированная Путиным ракета ударила по своим

Взрыв на военном полигоне под Северодвинском произошел 8 августа, погибли пять сотрудников «Росатома» и двое военных. The New York Times писала, что на полигоне проходили испытания крылатой ракеты с ядерной установкой. По данным Росгидромета, уровень радиации в Северодвинске повысился в 4-16 раз. Четыре российские станции мониторинга радиации прекратили свою работу.

Врачи больницы в Архангельске рассказывали, что им не сообщили о том, что пациенты являются источником радиоактивного излучения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника