[громкие дела]

Судья Шестого апелляционного админсуда Анатолий Степанюк сообщил о вмешательстве в его деятельность.

Степанюк входил в коллегию по делу по обжалованию решения Центризбиркома о снятии с выборов кандидата в народные депутаты от «Слуги народа» в мажоритарном округе №169 (Харьков) Александра Куницкого (на фото), сообщает Судебный репортер.

Дело рассматривалось 14 июля. В 15:37 судьи вышли в совещательную комнату. Принятие решения ожидалось в 21:00.

Во время пребывания в совещательной комнате на мобильный судьи Степанюка поступило три смс-сообщения одинакового содержания, в которых говорилось о благодарности за принятие решения в пользу «израильтянина» (у Куницкого есть израильское гражданство), необходимость принятия решения не позднее 21:00 и утверждалось о следующей передаче «премии» в оговоренном размере.

Судья принял это как вмешательство в его профессиональную деятельность судьи и просил принять меры. Сообщение направлено в Высший совет правосудия и Генпрокуратуру.

В коллегии председательствовала судья Людмила Губская. Ни от нее, ни от других судей этого суда по состоянию на вечер 15 июля аналогичных сообщений нет.

Как известно, 14 июля суд таки принял решение в пользу Куницкого.

Ранее ЦИК сняла его с выборов на основании информации пограничной службы, что кандидат за последние 5 лет выезжал за пределами Украины на период, превышающий 90 календарных дней, а именно на 264 дня. Кроме того, Куницкий утверждал, что имеет израильское гражданство и вроде уже подал заявление об отказе от него.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника