[громкие дела]

Бунт заключенных, произошедший вчера в одесской исправительной колонии № 51, мог преследовать сразу несколько целей.

Как ранее сообщали [громкие дела], пятидневный конфликт сидельцев и охранников утром 27 мая перешел в активную фазу – заключенные взяли в заложники работников колонии, устроили пожар и попытались захватить администрацию. К вечеру спецназ вернул колонию под контроль силовиков.

После того, как бунт подавили, журналисты «Думской» решили выяснить, из-за чего вообще происходят подобные чрезвычайные ситуации в украинских тюрьмах.

Возможных причин одесских беспорядков в прессе называют несколько. Есть среди них и совершенно фантастические. Скажем, кто-то заявил, что заключенные Южной колонии восстали в результате некоего конфликта между наркокланами, которые осуществляют поставки зелья в пенитенциарное учреждение. Но это, конечно же, не так. Незаконное и регулярное снабжение заключенных наркотиками, действительно, происходит, однако никаких «наркокланов» в колониях нет. Полный контроль над «гревом» - незаконными передачами в зоны наркотиков, телефонов и сим-карт для телефонов - принадлежит персоналу. Администрация любой украинской «зоны» (колонии или следственного изолятора) всегда в курсе, кто, кому и по какой цене приносит с воли наркотики. Иногда пенитенциарии «теряют берега», то есть забывают делиться незаконными заработками с «хозяином» и «кумом» зоны (начальником и его заместителем по оперативной работе). Тогда их попросту сливают, а в СМИ появляются победные реляции пенитенциарной службы и СБУ о задержании контролеров, которые пытались пронести в колонию наркотики.

Зелье меж тем течет в зоны рекой – по информации из нескольких одесских колоний, более 70% заключенных употребляют наркоту каждый день. Пронос спиртного тоже возможен, но тут все упирается в объемы, которые тяжело спрятать - это вам не граммы «герыча». В общем, алкоголь на зоне дороже.

Не выдерживает критики и версия о том, что заключенные 51-й колонии устроили беспорядки из-за того, что им не хватило еды за сутки до бунта. На самом деле, ни в одной украинской колонии на «камбузах» (кухнях) никогда не стряпают на весь контингент. Тюремная снедь настолько отвратительна и готовится в таких антисанитарных условиях, что ею вынуждены питаться лишь те, кто полностью лишен поддержки и передач родных и близких с воли. То есть около 20-30%заключенных. Большая часть ЗК питается тем, что им приносит родня.

«Это один из традиционных методов устроить беспорядки в зоне, - утверждает источник из бывалых арестантов. —-По команде «смотрящего» за зоной все заключенные, как один, неожиданно приходят в столовую и требуют выдать им баланду. Естественно, баланды на всех не хватает: ее никогда не делают на всех. Тогда заключенные начинают бузить – формальный повод есть. Не хватает еды! Тут же звонят на волю и рассказывают родне, что они голодают. Подключаются журналисты. Заключенные жгут матрацы, строят баррикады. Потом заходит спецназ и избивает заключенных. Но первопричина в том, что «смотрящий» был на связи с кем-то из высокого руководства пенитенциарного учреждения. И спровоцировал беспорядки по просьбе кого-то из начальства колонии или областного управления пенитенциарной службы. В итоге переводят начальника зоны на другую должность. Или вообще увольняют. Цель достигнута».

По некоторым данным, убийство девушки-контролера одесского СИЗО, совершенное 17 августа 2017 года, тоже было совершено по заказу кого-то заинтересованного в смене руководства пенитенциарного учреждения. Об этом открыто на суде говорил сам убийца - дескать, ему в приказном порядке поручил это сделать один из смотрящих за СИЗО, а тому, в свою очередь, поручил найти исполнителя некий сотрудник пенитенциарной службы. Цель преступления – смена руководства администрации в изоляторе.

Интересно, что сразу после начала беспорядков в 51-й колонии из нее вывезли в СИЗО «смотрящего» по этой зоне - некоего Панаса. Вместе с ним спецназ пенитенциарной службы «эвакуировал» еще троих человек, очевидно приближенных авторитета («торпед из пристяжи»).

«Бунт в 51-й начался после того, как в воскресенье якобы «не хватило» еды на весь контингент заключенных – все пришли требовать баланду в столовую. Тюрьма знает, что зэка пришли требовать еды по приказу Панаса. Беспорядки в 51-й планировались заранее. Начальник уголовно-исполнительной службы области Ленивов и зам по оперчасти - «кум» 51-й - знали о «накачке» со стороны смотрящего. Кстати, смотрящий Панас заранее заручился поддержкой правозащитников с воли - за неделю до этого он с ними созванивался. Начальство колонии предупредило смотрящего, что введет «для учений» в колонию спецназ. Это было демонстрацией силы. Но смотрящего это не остановило. Цель беспорядков в 51-й - резонанс среди общественности. Чтобы колонию упразднили и перевели в другое место. А территорию колонии отдали под застройку – это очень дорогая земля», - рассказал источник в СИЗО.

Надо сказать, что формальных поводов для бунта в любой колонии огромное количество - теснота (все изоляторы и тюрьмы в Украине были построены в позапрошлом и прошлом веках), антисанитария, эпидемии инфекционных заболеваний, отвратительный тюремный паек - суточные продовольственные нормы для заключенных не превышают 20 гривен. А также жадность персонала тюрем - там абсолютно все стоит денег. Естественно, денежные ручейки стекаются затем к руководству пенитенциарной службы. И ранение ножом сотрудника 51-й колонии за неделю до беспорядков укладывается в общую ситуацию по всем украинским тюрьмам.

В них повсеместно царит коррупция, везде в порядке вещей поборы со стороны персонала, тесное сотрудничество «смотрящих» от «воров в законе» с начальством колоний и изоляторов. Никакие беспорядки и бунты в украинских колониях не происходят без ведома самой администрации и «смотрящих» от воров. С другой стороны, повсеместно присутствуют веские причины для таких бунтов. Украинские заключенные отбывают свои сроки в нечеловеческих условиях, которые были искусственно созданы тоталитарной советской системой еще в прошлом веке.

Этими минусами успешно пользуются те, кому выгодно держать заключенных в постоянном психологическом напряжении и недовольстве условиями. Достаточно лишь бросить горящую спичку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника