[гучні справи]

Фигуранты громкого дела не хотели добровольно делиться со следствием образцами ДНК.

Народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко заявляет, что подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука избили в помещение прокуратуры Киева. Как передает "Украинская правда", об этом он написал на своей странице в Facebook во вторник.

"Сегодня, 12 июня 2016 с грубым нарушением законных прав и интересов Медведько Андрея Александровича и Полищука Дениса Валерьевича были избити работниками "Корда", сотрудниками прокуратуры Сорокой, Сотниченко, с участием двух "врачей", которые нарушили клятву Гиппократа, избили Медведько и Полищука" , - написал он.

По словам Луценко, у Медведько и Полищука "отобрали принудительно образцы крови и образцы слюны, которые они отказывались предоставлять".

"Все это происходило без участия их адвокатов, которых держали каждого по 30 работников "Корда", - написал он.

В комментарии "Украинской правде" Луценко рассказал, что Медведько и Полищука во вторник вызвали на допрос в киевскую прокуратуру и "по сути заманили в ловушку".

По его словам у прокуратуры было "около ста спецназовцев в масках без опознавательных знаков".

"Их очень сильно избили. Адвокатов силой оттеснили. Ребят, судя по всему, сейчас повезли в больницу, потому что у них серьезные повреждения", - сказал он.

На официальном сайте прокуратуры Киева указывается, что "12 июля, на основании постановлений Печерского райсуда г. Киева в рамках расследования уголовного производства по факту убийства украинского журналиста Олеся Бузины экспертами осуществлен принудительный отбор биологических образцов в подозреваемых Андрея Медведько и Дениса Полищука".

"Проведение данного следственного действия обусловлено тем, что подозреваемые неоднократно отказывались повторно предоставить биологические образцы на экспертное исследование", - сказано в сообщении.

В сообщении прокуратуры говорится, что "биологические образцы были отобраны в наименее инвазивный способ, никоим образом не нарушая права на уважение достоинства".

По состоянию на 18:30 12 июля "подопытнные" были отпущены.

Как известно, 16 апреля Бузина был застрелен у подъезда собственного дома.

В убийстве подозревают националистов Андрея Медведько и Дениса Полищука.

9 декабря 2015 Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения для Полищука с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

25 марта 2016 Печерский райсуд Киева отпустил под личное обязательство Медведько.

Автор фото Евгений Карась.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка