[громкие дела]

В Днепровском районе Киева мужчина в полицейской форме застрелил в салоне автомобиля Merсedes 58-летнего Сергея Киселева.

Убийство произошло сегодня, 5 марта, около 11:00. Убийца, по описанию свидетелей, был в полицейском бушлате и с шевроном с тремя звездами на груди. Свидетели говорят, что между мужчинами перед тем произошел конфликт, после чего человек в форме достал оружие, сообщает ТСН.

Имя бизнесмена Киселева фигурировало в СМИ в 2015 году – в разгар скандала с «бриллиантовыми прокурорами». В начале июля того года СБУ провела обыск в главном следственном управлении ГПУ – в результате был задержан первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец. По данным следствия, они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 миллиона 150 тысяч гривен. При проведении обысков у них нашли более 500 тысяч долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий и 65 бриллиантов, после чего скандальных прокуроров стали называть «бриллиантовыми».

23 октября 2015 года открыли уголовное производство относительно вероятного присвоения бриллиантов – заявитель, основатель ювелирной фирмы ООО «ЮВК-Агат» Сергей Киселев утверждал, что узнал в бриллиантах прокуроров свои драгоценности. Якобы они были изъяты у него в начале августа 2010 года во время обысков. Как писали СМИ, Киселева обвиняли в изготовлении и сбыте поддельных камней, сам он утверждал, что это клевета и на него давят из-за несогласия «делиться».

Следствие по делу «бриллиантовых прокуроров» продолжается. Недавно журналист «Нового времени» Иван Верстюк пожаловался на то, что ГПУ получила доступ к его рабочей переписке. Журналист говорит, что этот шаг связан с его расследованием дела «бриллиантовых прокуроров». ГПУ назвала работу журналиста «нарушением тайны следствия». Якобы досрочная публикация материалов может навредить делу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника