[громкие дела]

Прокурора Киевской местной прокуратуры Даура Аграба решили не наказывать за вымогательство взятки, которое тот объяснил консультацией подозреваемого.

В октябре прошлого года в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров поступила жалоба, что прокурор в феврале-апреле 2018 года, находясь в сговоре с подозреваемым по делу, Аграба требовал от него 5 тыс. долларов за передачу в суд сделки о признании виновности или вдвое больше за закрытие дела. Подозреваемый сообщил, что не имеет таких денег. Позже он согласился заплатить, сообщает 368.media со ссылкой из решение КДКП.

В конце марта мужчине позвонили и сообщили о необходимости вернуть долг в размере 5 тыс. долларов. Подозреваемый встретился с неизвестным ему человеком и передал 1,5 тыс. долларов. Позже, перед встречей с прокурором, этот же человек договорился с подозреваемым о встречи, завел в заброшенное здание и отобрал у него спецтехнику для проведения негласных следственных действий.

Прокурор отрицал свою вину и утверждал, что лично не звонил подозреваемому и не требовал денег. Кроме того, Аграба отрицал причастность подельника, которому подозреваемый передал 1,5 тыс. долларов, так как с ним лично никто не созванивался и во время получения средств он находился в другом районе Киева. На допросе подозреваемый утверждал, что ранее не встречался с «подельником» прокурора. Также он сообщил, что ему позвонили с неизвестного номера и сказали, что долг за автомобиль или за ДТП забрали. На что прокурор ответил, что не знает о чем речь.

Позже позвонил подозреваемый и заявил, что передал деньги якобы в качестве долга за ДТП, но сейчас телефон отключен. Прокурор расценил это как провокацию. Аграба утверждает, что встречи с подозреваемым проходили только в служебном кабинете.

В дальнейшем, сестра прокурора обнаружила, что вскрывали дверь в квартиру, сейф и отсутствовали некоторые вещи. В связи с этим, прокурор считает, что СБУ провела обыски с нарушением требований, а именно без участия владельца квартиры и видеофиксации.

Однако, исходя из данных телефонных операторов, прокурор не созванивался в указанные сроки с подозреваемым и якобы подельником, которому передали 1,5 тыс. долларов.

КДКП не обнаружила в действиях прокурора уголовных или коррупционных правонарушений, но решила привлечь прокурора к дисциплинарной ответственности за несоблюдение этики, делового стиля общения и вероятность использования нецензурной лексики и запретила в течение года переводиться в орган прокуратуры высшего ранга или назначать его на высшую должность в прокуратуре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника